Коммунальные проблемы в деревне Караул Котельничского района

3 122

Коммунальные проблемы в деревне Караул Котельничского района


В деревне Караул Котельничского района случился настоящий коммунальный "караул". Уже около четырех лет жители деревни испытывают постоянные сложности с водо- и электроснабжением.

Когда-то в деревне со звучным названием Караул о карауле в самом плохом значении этого слова и не думали. В поселении жизнь била ключом. На территории деревни работала птицефабрика и приносила по два миллиона прибыли в год. Были и рабочие места, и те, кто поддерживал жизнедеятельность на деревне. Но со временем, с Караулом произошло то, что происходило повсеместно после распада страны советов - птицефабрика закрылась, а то, что осталось, продали по частям. В частные руки ушли и две электроподстанции, а вот ветхие коммуникации оказались никому не нужны.

Коммунальные проблемы в деревне Караул Котельничского районаЕЛЕНА ПРЕДЕИНА, ГЛАВА КОТЕЛЬНИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Водопроводные сети были в неприглядном состоянии. Были сильнейшие утечки. Эти линии не ремонтировались птицефабрикой, естественно, и поэтому была проблема у администрации сельского поселения найти обслуживающую организацию. Были мои обращения и в районную администрацию и в обслуживающую организацию, - письменные и устные обращения. Но никто не изъявлял желания, потому что сети относились к птицефабрике и все прекрасно знали в каком они состоянии».
 
 
Такая же ситуация с канализационными и электросетями - за них никто не отвечает. Жители деревни в миг, когда птицефабрика оказалась банкротом, остались предоставлены сами себе. Они уже несколько месяцев не платят за воду и электричество - некому. На прошлой неделе на линиях электропередач произошла авария, в результате которой жители на 4 дня оказались обесточены.

- Люди делали заготовки, старались. Они все это вынесли. Все выкинули, потому что мы сидели 4 дня без света.
 
 
На электроподстанцию свободного доступа теперь нет. Она находится в частных руках. Так что, в случае аварии надеяться жителям остается только на себя и на быструю реакцию городских служб. Не более оптимистичная ситуация и с канализацией. В наследство от разорившейся фабрики жителям Караула остался старенький насос, при помощи которого они самостоятельно откачивают нечистоты. Правда, несовершенство устаревшей системы дает о себе знать: нечистоты потом оказываются в огородах.

- Предприниматель купил мастерскую. Они искали металлолом и затолкали два колодца землей. Вода теперь не уходит никуда. Понятное дело - канализация забита. Теперь и мы страдаем, если выкачивать не будем. У нас благоустроенные квартиры. Мы как без этого? И на грядки течет им - тоже не дело.
 
 
- В этом месте проходит канализация от благоустроенных домов. Вот отсюда выпирает и пошла вот по этой канавке и по огороду.

И терпеть такое владельцам огородов приходится с весны. Жителям деревни даже приходилось самостоятельно собирать деньги и вызывать специалистов, чтобы те устранили последствия аварии. Терпеть свою никому ненужность жители устали и инициировали встречу с главой поселения, которая, по их мнению, абсолютно бездействует. Однако, сама глава поселения Елена Предеина уверяет: она обошла все возможные инстанции от районной администрации до прокуратуры в попытках сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

ЕЛЕНА ПРЕДЕИНА, ГЛАВА КОТЕЛЬНИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Я обращалась и письменно. Мне приходили отписки, что это ваши полномочия, что это ваше сельское поселение. Решайте сами. И это идет с одиннадцатого года».
 
 
Узнать, что на этот счет думают в районной администрации нам не удалось: время отпусков. Что поделать!? Пока же ситуация остается критической. Однако, Елена Предеина пояснила, что сейчас пытается найти подрядные организации, которые возьмут на баланс ветхие коммунальные системы и жители не останутся зимой без отопления и света.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама