Заседание Правительства

2 088

Заседание Правительства


За компенсацией по оплате жилья и коммунальных услуг льготники отныне смогут обратиться в МФЦ, а детские лагеря региона объединят в единый центр. Эти и другие вопросы обсуждались на очередном заседании областного правительства.

Работа Правительства области началась с вручения благодарностей за высокий уровень подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Как отметил в своем выступлении главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, наш регион очень достойно принял участие в юбилейных торжествах и некоторые из них заслужили высокой оценки руководства страны. Это акция "Знамя Победы", открытие бюстов Маршалам, Аллея славы, памятник Григорию Булатову, вечный огонь в Парке "Победы".
 
 
Заседание ПравительстваВЛАДИМИР КЛИМОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ АППАРАТА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО:
«Нашу область всегда отличает то, что мероприятия патриотической направленности, особенно связанные с великой отечественной войной, всегда проходят на очень хорошем уровне».


На этом же заседании челны Правительства обсудили вопрос исполнения областного бюджета за девять месяцев этого года. Как отметила министр финансов, ситуация в нашем регионе отражает в целом положение дел в стране. За девять месяцев бюджет по доходам исполнен почти на 74 процента, по расходам - на 70 процентов. Фактический дефицит бюджета на первое октября составил девятьсот тридцать три миллионов рублей.

Заседание ПравительстваЕЛЕНА КОВАЛЕВА, МИНИСТР ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Для максимального привлечения доходов в бюджет и изыскания дополнительных резервов работа органов исполнительной власти, муниципальных образований, налоговых органов сосредоточена на реализации плана мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки».

Сегодня же Правительство области одобрило изменения в порядке предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Изменения связаны с тем, что управление соцзащиты просто не в силах проверить правильность и обоснованность начисления всех компенсаций льготникам. Поэтому было предложено перейти на другую схему предоставления услуг.

Заседание ПравительстваДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ:
«Льготники смогут обращаться за получением компенсации не только в управление соцзащиты, но и в МФЦ по месту жительства и с первого марта мы предлагаем расчет всех льгот передать от поставщиков к единому расчетному центру, который мы выберем на конкурсной основе».

Еще одной темой для обсуждения стала программа реализации мероприятий по созданию в общеобразовательных учреждениях условий для занятий физкультурой и спортом. За два последних года наш регион получил на эти цели федеральную субсидию в размере 52 миллионов рублей. На федеральные средства в 42-х школах были отремонтированы спортивные залы, построена хоккейная коробка. Три школы приобрели новое спортивное оборудование, в пяти школах созданы и успешно работают спортивные клубы.

Заседание ПравительстваНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Для нас важно как мы смотримся на фоне других регионов, как у нас меняется динамика, и мы видим, что динамика положительная. Больше из года в год занимаются спортом, в том числе это связано с развитием спортивной инфраструктуры».


Также члены правительства приняли решение о том, что кировские детские лагеря объединят в единый центр. Он будет заниматься, в том числе распределением путёвок, чтобы исключить нездоровую конкуренции между областными предприятиями и перекосов по заполняемости лагерей. Ожидается, что новая структура будет презентована на заседании Правительства области в феврале будущего года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама