03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Семинар для родителей детей-инвалидов

2 498
Семинар для родителей детей-инвалидов
В Кирове сегодня открылся двухдневный семинар для родителей детей-инвалидов. На учебу приехали представители сорока двух районов области для того, чтобы получить ответы на самые острые вопросы.

Обучающий семинар для родителей детей-инвалидов здесь называют просто - учеба. И им действительно есть чему учиться. Особенно в правовом поле. Многие элементарно не знают своих прав, не знакомы с социальными программами. Так, программа "Доступная среда", которая коснулась всех районов Кировской области, на местах часто не работает. Причина - формальное отношение ответственных лиц и бездействие лиц заинтересованных. Ситуация, когда пандусы есть, но пользоваться ими невозможно, потому что угол подъема не тот, сплошь и рядом. А еще бывает, что не соблюдается принцип адресности.

Семинар для родителей детей-инвалидовВАЛЕРИЙ ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас говорится о том, что создается доступная среда в образовательных организациях. Начали лицеи и гимназии. Я спрашиваю, сколько детей этим пользуется? - ни одного. Вместе с тем мы были в слободской школе-интернате для детей с особенностями развития, там есть девочка-колясочница. И школа не заявилась в программу, чтобы это сделать».
 
 
Представителей районных организаций родителей детей-инвалидов призывают быть более активными. Не молчать о своих проблемах, направлять обращения в соответствующие инстанции. И это не только местная администрация, письменно обратиться можно в любое министерство и ведомство и лично уполномоченному по правам ребенка Валерию Шабардину. Есть сайт "Праваребенка.ру", можно записаться и на личный прием. Как показывает практика, помимо доступной среды родителей детей-инвалидов часто волнуют вопросы предоставления жилья, получения льгот по линии фонда социального страхования.

Семинар для родителей детей-инвалидовИРИНА ШАНЦЫНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Толерантность должна воспитываться не только у тех, кто вокруг инвалидов. Толерантными должны быть и сами инвалиды по отношению к своим проблемам. И не прятаться в скорлупу, а говорить о проблемах и решать».
 
 
На встрече звучали истории, которые могли бы иметь совсем другую развязку. Так, в Зуевке, родитель написал заявление в местную администрацию на получение жилья ребенку-инвалиду, а документы потеряли. Как выяснилось обратившийся даже не взял расписку, подтверждающую передачу документов. Или мамочка ребенка-инвалида шесть лет ждет путевку в санаторий и ни разу не написала на нее заявление. Таких случаев станет гораздо меньше, если родители перестанут стесняться и будут заявлять о своих правах, ведь, как известно под лежачий камень вода не бежит.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама