Итоги месячника правового просвещения

1 939

Итоги месячника правового просвещения


В Кировской области подвели итоги месячника правового просвещения населения. Его главной задачей является повышение правовой культуры граждан и оказание им бесплатной юридической помощи.
 
 
В общей сложности в ходе месячника состоялись около 400 различных мероприятий, в том числе, в районах области. Проводились приёмы граждан, встречи со школьниками, студентами, пенсионерами. Семинары и совещания по вопросам соблюдения норм трудового права прошли на предприятиях. Кроме того, были организованы тематические творческие конкурсы среди учащихся, преподавателей, лиц с ограниченными возможностями.

Итоги месячника правового просвещенияАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Отметил бы интересную практику - в этом году сотрудники УФСИН совместно консультируют осужденных и подозреваемых со специалистами Пенсионного фонда, службы занятости, службы судебных приставов, страховой компании, адвокатами. И еще одно новшество этого года - инициировано в православных храмах и мусульманских мечетях панихид по погибшим в ДТП с обращением прихожанам соблюдать требования безопасности на дорогах».


В 2015 году в проведении месячника правовых знаний приняли активное участие правоохранительные органы, депутаты областного Законодательного Собрания, министерство юстиции, региональные управления Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, Главный федеральный инспектор по Кировской области.

Итоги месячника правового просвещенияАЛЕКСАНДР ПАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Человек не может защитить свои права или не знает механизма их защиты, потому что не знает законов, фундаментальных прав, которые заложены и в Конституции нашего государства».

Отметим, что процесс правового просвещения граждан в регионе осуществляется непрерывно, а месячник – это завершающий этап годовой работы. В настоящее время активизируется работа по оказанию бесплатной юридической помощи. В частности, планируется расширить число категорий граждан, имеющих на это право. Также оказывать помощь будут не только в виде устных консультаций, но и дальнейшего юридического сопровождения, например, представления гражданина в суде.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама