Старшеклассники сдают ГТО по пулевой стрельбе

3 620

Старшеклассники сдают ГТО по пулевой стрельбе


Кировские старшеклассники взяли в руки винтовки. В областном центре проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В течение месяца старшеклассники будут сдавать один из тестов комплекса ГТО по пулевой стрельбе.

Расстояние 10 метров, 3 выстрела пробных, 5 зачётных - такие условия при стрельбе из пневматической винтовки. В Кирове стартовали испытания ГТО по стрельбе среди старшеклассников. На сегодняшний день уже заявились 32 школы, это около 400-сот одиннадцатиклассников. По словам тренера по пулевой стрельбе Валерия Егорова, в целом уровень подготовки ребят - пока на тройку с минусом.

Старшеклассники сдают ГТО по пулевой стрельбеВАЛЕРИЙ ЕГОРОВ, ТРЕНЕР ПО СТРЕЛЬБЕ ДОСААФ:
«В школе не подготовились и идут сдавать нормы ГТО. Хотя эта стрельба по выбору, но все равно ГТО - это готов к труду и обороне, поэтому на первом месте должна быть пулевая стрельба».
 

Правда, 45, 47, 52, 27 и 20 школы в этот список "неподготовленных" не входят. Ученики этих общеобразовательных учреждений показывают высокие результаты, и многие из них претендуют на золотой значок ГТО. Для которого нужно набрать 25 очков из 50, для серебряного - 20, для бронзового - 15. Стреляют ребята из пневматических винтовок двух видов - с диоптрией и открытым прицелом.

Старшеклассники сдают ГТО по пулевой стрельбеСВЕТЛАНА НИКИТИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ ШКОЛЫ №45 г. КИРОВА:
«Проще с винтовкой с диоптрией. Когда нацеливаются. Надо один кружок поймать, другой и черное яблочко, то есть, если дети ловят его, то попадание будет 100%. А при открытом прицеле будет посложнее, тут надо больше тренировки».
 

На удивление, девочки сдают норматив лучше мальчиков, хотя большинство из них впервые участвуют в подобных тестах.

Старшеклассники сдают ГТО по пулевой стрельбеАНАСТАСИЯ МАЛЬЦЕВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №45 г. КИРОВА:
«Я впервые взяли винтовку, но в школе нас подготавливали. Я очень волновалась, но прошло все удачно, набрала 25 баллов, то есть на золото».

Старшеклассники сдают ГТО по пулевой стрельбеАРИНА ЯКИМЕЦ, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №45 г. КИРОВА:
«Я набрала 35 баллов, конечно, не ожидала. Я всего раза 3 держала винтовку в руках, но у меня не плохо получается».

По мнению преподавателей школ, пулевая стрельба, во-первых, воспитывает у ребят терпение, во-вторых, дает возможность поступить на службу в силовые структуры. А для кого-то - это просто чисто психологическая разрядка.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама