Автогородок у школы № 31 города Кирова

4 263

Автогородок у школы № 31 города Кирова


Школьники изучают правила дорожного движения на детской автоплощадке. Она открылась у школы № 31 города Кирова. На ней есть дорожная разметка, знаки, светофоры и даже автомобили для детей. Всё это поможет школьникам избежать травм на городских дорогах.

- Уважаемый начальник лагеря! На линейку, посвященную открытию автогородка, построен отряд "Каляки-маляки".

И "каляки-маляки", и "весельчаки", и все другие отряды летнего лагеря, да, впрочем, и вся школа этого события ждали с нетерпением. Изучать правила дорожного движения не по учебникам, а в условиях приближенной к реальности дорожной ситуации - мечта, которая, наконец, сбылась. На открытие автогородка пригласили даже инспекторов ГИБДД.

Автоплощадка во дворе школы - это город в миниатюре с дорожными знаками, разметкой, светофорами. На ее создание потратили больше 300 тысяч рублей. Помогли спонсоры. Некоторую часть работ выполнили родители. Сегодня в школе довольны результатом.

Автогородок у школы № 31 города КироваСВЕТЛАНА ГЛАЗЫРИНА, ИНСТРУКТОР ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЫ № 31:
«Площадка замечательная. Она, конечно, ребятам нужна, потому что правила дорожного движения они должны знать с детства. Как раз через игру это более доступно получается».

 
Автомобили, хоть и маленькие, но позволяют школьникам почувствовать себя настоящими водителями: проехать по проезжей части, пропустить на переходе пешеходов, дождаться разрешающего сигнала светофора. Правила дорожного движения дети соблюдают, потому что знают, к чему приводит невнимательность.

Автогородок у школы № 31 города КироваДМИТРИЙ КОМАРОВСКИХ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 31:
«Из-за этого происходят очень многие аварии. И гибнут люди».
 
 
 
Автогородок у школы № 31 города КироваАДЕЛИНА ЛЫСКОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 31:
«Нельзя переходить на красный свет светофора. Надо смотреть налево и направо, когда ты переходишь дорогу. Надо по пешеходному переходу проходить».


Это не первая площадка в городе. По словам сотрудников автоинспекции, пользу этих автогородков невозможно переоценить. Они помогают детям - полноправным участникам дорожного движения - велосипедистам и пешеходам, избежать травм на дорогах. Тем более, статистика не радует.

Автогородок у школы № 31 города КироваНАТАЛЬЯ МАЛЬЦЕВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГИБДД УМВД ПО Г. КИРОВУ:
«За прошедший период текущего года на дорогах города пострадало 45 детей. Основная причина - это, конечно, невнимательность детей и неумение сориентироваться в сложившейся ситуации на дороге».


Использовать автогородок для занятий будут не только младшие школьники, но и старшеклассники. Летом здесь будет заниматься отдыхающие в лагере, а после каникул уроки начнутся для других детей. В школе обещают - детская автоплощадка не будет пустовать.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама