19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове будут применять инновационные методы профилактики подростковой преступности

2 073

В Кирове будут применять инновационные методы профилактики подростковой преступности


В областном центре будут применять инновационные методы профилактики подростковой преступности. Накануне состоялось подписание соглашения между администрацией города, районными судами, Следственным управлением, УФСИН и УМВД по городу Кирову.

С принятием национальной стратегии действий в интересах детей и концепции развития сети служб медиации появились принципиально новые условия работы с подростками - с теми, которые уже совершили противоправные деяния. В основе этой стратегии лежит так называемый "восстановительный подход". Он предполагает не только наказание виновного, но и работу с подростком после оглашения приговора. Как показывает практика, несовершеннолетний зачастую не понимает причин своего поступка.

В Кирове будут применять инновационные методы профилактики подростковой преступностиСВЕТЛАНА ШУМАЙЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Он не может разобраться сам в себе и семья не всегда ему может помочь. Именно поэтому работа таких восстановительных технологий может привести к хорошему результату».


Восстановительный подход позволяет уменьшить рост рецидивной преступности, помочь социализации правонарушителя и оказать помощь семье. Это особенно актуально в ситуации роста повторных преступлений среди подростков, который был отмечен в прошлом году.

В Кирове будут применять инновационные методы профилактики подростковой преступностиКОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ГОРОДА КИРОВА:
«Проблема с ошибочным поведением подростка это ошибочное отношение к нему внутри той микросреды, в которой он находится. И нам, примирительное правосудие, позволяет более глубоко и профессионально разобраться в том, а что же сделать нам, как воздействовать, чтобы получить максимальный эффект».


Стоит отметить, что в областном центре активно развиваются школьные службы примирения. Это новая для нас форма разрешения конфликтных споров. За два года работы службы провели 190 примирительных программ, участниками которых стали более трехсот подростков.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама