29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью

Большая вода в селе Бахта

7 187
Большая вода в селе Бахта
И большая вода уже пришла в пойму реки Чахловицы в селе Бахта. В зоне подтопления оказалось несколько домов. Затоплены дорога, огороды и хозпостройки. Пик паводка пришелся на понедельник, сегодня вода начала спадать.
 
Небольшая речка Чахловица в обычном состоянии не больше двух метров шириной. Сейчас же ниже моста, где ее ничто не сдерживает, разлилась свободно и похожа на полноводную реку. Дома, попавшие в зону подтопления, находятся с другой стороны моста. Администрация заблаговременно предложила шести семьям переехать на период паводка.
 
Большая вода в селе БахтаВАЛЕРИЙ МЕДВЕДЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ТУ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА ПО ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ:
«Это школа № 68 и Дом культуры села Бахта, согласование у руководителей получено, но в связи с тем, что жители ежегодно встречают эту стихию у себя дома, никто не пожелал выехать, все остаются на своих местах».

Пик паводка в этом месте пришелся на 11 апреля. Сегодня вода спала на 5 сантиметров. Но прогнозировать дальнейшее падения никто не возьмется.

Большая вода в селе БахтаНИКОЛАЙ РЕПИН, ЖИТЕЛЬ с. БАХТА:
«Видите сами, как тает, три дня полил дождь, вода резко поднялась, два дня не было дождя, сегодня упала вода, а кто скажет, что завтра из леса не попрет, в лесу-то весь снег лежит, вот - и на огородах снег лежит. Хоть какой бетон не делай, все равно через него вода пойдет, потому что грунтовые воды, вот какой уровень держится здесь, такой - и у меня дома, я откачиваю каждый день».

В этом году практически не было ледохода, и, хотя вода достаточно большая, через неделю Чахловица должна войти в берега. Обычно здесь так и бывает, и сразу везде становится сухо. В Октябрьском районе Кирова есть еще дома, попадающие в зону подтопления, но там, в основном, живут дачники.

ВАЛЕРИЙ МЕДВЕДЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ТУ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА ПО ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ:
«Чуть позже может вода выйти в деревне Масленники по реке Быстрице, но опять же в зависимости от специфики весеннего половодья, а может и не быть».


Погода способна принести немало сюрпризов, и что будет, когда вскроются большие реки области, пока не может сказать никто.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама