В Кирове выйдет книга, посвящённая 100-летию органов ЗАГС


В Кирове выйдет книга, посвящённая 100-летию органов ЗАГС


На первом заседании редколлегии, посвящённом изданию книги, заместитель председателя Правительства области, министр юстиции Кировской области Роман Береснев отметил, что книга должна быть интересна широкому кругу читателей, но при этом обладать научной ценностью, поэтому в ней будут приводиться ссылки на печатные и архивные источники, также планируется составить библиографический указатель.

По словам министра юстиции, в издании необходимо представить историю развития ЗАГС в рамках истории страны, при этом не только официальную хронику, но и историю взаимоотношений человека и государства. Поэтому нужно привлекать не только статистику и официальные документы, но и весь спектр документов (письма, воспоминания, интервью).

Отметим, что в книге будут прослежены все этапы истории, в том числе до 1917 года, а также малоисследованные (период 1917-1919 гг. и время, когда органы ЗАГС входили в систему НКВД (1934 - 1956 гг.)).

В рамках подготовки к изданию в феврале 2017 г. пройдет конференция (коллоквиум) с целью наработки исторических и практических материалов, посвященных работе органов ЗАГС для издания книги. В это же время состоится выставка материалов из фондов областных архивов - госархива Кировской области и госархива социально-политической истории Кировской области.

Выпустить книгу планируется к ноябрю 2017 года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама