В Кировской области появилась интерактивная карта ремонта дорог


В Кировской области появилась интерактивная карта ремонта дорог


Напомним, что 18 мая губернатор Никита Белых обратился к региональной Общественной палате с просьбой в кратчайшие сроки разработать механизм общественного контроля за качеством и сроками ремонта дорог. А министерству информационных технологий и связи глава региона поручил совместно с министерством транспорта разработать информационную систему, в которую должны быть занесены все дорожные участки, где запланирован или уже ведётся ремонт.

«Любой человек должен иметь возможность видеть это, в том числе и объёмы, и сроки ремонтов - чтобы сопоставить с реальным положением дел», - подчеркнул тогда Никита Белых.

Сегодня интерактивная дорожная карта была презентована представителям СМИ. Она размещена на главной странице сайта Общественной палаты. Красным цветом на карте выделены дорожные участки, по которым в настоящий момент ведутся аукционы, жёлтым - те, на которых уже начался ремонт, зелёным - участки завершённого ремонта.

При клике на любой из участков пользователь увидит подробную информацию: кто выступает подрядчиком, какие именно работы ведутся, их стоимость и срок завершения. Если у жителей региона есть вопросы или нарекания по ведению ремонтных работ, через сайт можно отправить сообщение, в том числе с фото и видео. В течение двух месяцев на сайте будет обеспечена возможность для размещения таких материалов в режиме онлайн.

На этом же сайте с помощью баннера «Выбирай дороги для ремонта» можно проголосовать за дорогу или участок, которые, по мнению граждан, нуждаются в первоочередном ремонте.

Сейчас в регионе идут несколько десятков аукционных процедур на исполнение государственного и муниципального заказов по ремонту дорог (общей стоимостью свыше 400 млн. рублей). Кроме того, на днях в Кировскую область из федерального бюджета поступило 550 млн. рублей, из них 400 млн. рублей получит областной дорожный комитет на ремонт региональных трасс, 150 млн. - бюджет г. Кирова. Ожидается поступление из федерального бюджета ещё 364 млн. рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама