День социального работника

3 111

День социального работника


В России отметили День социального работника. Эта дата для празднования выбрана не случайно. 8 июня 1701 года Петром Первым был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Об истории и сегодняшнем дне социальной службы области - в материале Валентины Палкиной.
 
 
Первое благотворительное заведение в Вятской губернии появилось еще в XVIII веке. А основанное в 1873 году при активном участии местных купцов Вятское благотворительное общество с самого начала стало крупнейшим региональным центром социальной помощи и защиты бедных. В его ведении находились Прозоровский ремесленный приют, Убежище для вдов и девиц, Дом призрения малолетних детей, Дом трудолюбия, Ночлежний приют, спасавшие бедное население от голода и гибели. Губернатор Чернявский в годы Первой мировой войны предложил купцу Булычеву продать его дом на Николаевской улице - для размещения в нем раненых. Тихон Филиппыч согласился, и дом был продан всего за треть от настоящей стоимости.

День социального работникаМИХАИЛ СУДОВИКОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:
«Андрей Гаврилович в особняке Булычева решил создать необычное социальное учреждение. Особняк Булычева получил название дом инвалидов и сирот на первом размещались инвалиды на втором-третьем сироты, то есть дети, которые остались без отцов, без матерей, в чем необычность еще заключалась - при этом доме работала школа грамоты».


С установлением советской власти организация социальной помощи стала носить государственный характер. И сегодня День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и помогают решать эти проблемы.

День социального работникаОКСАНА ЦЕЛИЩЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ:
«У нас есть здесь отделение дневного пребывания, бабушки ходят сюда, для них проводятся мероприятия, концерты, лекции, обедают они здесь, медсестра проводит зарядку, так вот, есть бабушки, которые ходят сюда годами, им так здесь нравится, они всех знают, знают про семью каждого, и про внуков, и про детей, и про родственников в других городах, они прямо как родные, честное слово».

Направлений работы множество. Обслуживание на дому, организация приемных семей для пожилых и инвалидов. Создаются новые социально-реабилитационные отделения для кировчан с ограниченными возможностями. Есть и срочное социальное обслуживание.

День социального работникаАЛЕКСАНДР ЯКИМЕНКО, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ:
«Гражданин может обратиться в случае какой-то чрезвычайной ситуации - при больших затратах на медикаменты, при пожаре, при утере документов, освободившиеся из мест лишения свободы, лица БОМЖ, они получают материальную помощь, которая на данный момент составляет от 500 до 5 000 рублей».


Тех, кто нуждается в поддержке, называют здесь официально - получатели услуг. Однако, для сотрудников социальных учреждений эти люди зачастую становятся самыми близкими.

День социального работникаНАТАЛЬЯ АЛЫПОВА, МЕДСЕСТРА ОТДЕЛЕНИЯ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ:
«Вот дедушка ходит у нас такой Федор Иванович, ему 94 года, у него такой положительный настрой, энергетика добрая, это просто чудо, он всегда подойдет, со всеми поздоровается, всем улыбнется, от него такой позитив идет».

Ольга Пантюхина в Центр соцобслуживания пришла, когда осталась совсем одна. Признается, что жизнь с тех пор кардинально поменялась.

День социального работникаОЛЬГА ПАНТЮХИНА, ПОЛУЧАТЕЛЬ УСЛУГ:
«Коллектив здесь замечательный, люди с разными судьбами, занятия проводятся очень разноплановые, нам читают лекции по медицине, психологии, дают основы компьютерной грамотности, прекрасный руководитель Елена Анатольевна, которая выступает во всех лицах, наставница наша, я тут изменилась сама, нашла хороших друзей».

Профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В последние годы возросла нагрузка на социального работника, в несколько раз увеличился объем работы и количество оказываемых услуг. Но неизменным остается одно - желание помочь тем, кто нуждается в поддержке и сочувствии.

АЛЕКСАНДР ЯКИМЕНКО, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ:
«Любому сотруднику, от социального работника до директора учреждения, первое - это терпимость, очень часто бывают такие моменты, что в обычной жизни мы с вами развернемся и уйдем, но мы такое сделать не можем, мы обязаны человека выслушать до конца, может быть, и три раза подряд, ответить на какие-то вопросы».


8 июня исполняется 315 лет со дня создания социальных служб России. И эта многовековая история - свидетельство лучших качеств российского народа, его милосердия, заботы о ближнем, самопожертвования и надежды.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама