19 янв 16:03 Вдоль автодороги в селе Бурмакино установили современное освещение 19 янв 15:49 В Беларуси обсудили возможность создания объединенного дилерского центра машиностроителей в Кировской области 19 янв 15:15 Космические снимки и искусственный интеллект помогают следить за состоянием лесов в Кировской области 19 янв 14:56 Кировчане возложили цветы к монументу Победы в Минске 19 янв 14:15 В Герценке открылась выставка прижизненных изданий Салтыкова Щедрина 19 янв 14:02 Губернатор Кировской области и Борис Грызлов обсудили перспективы сотрудничества нашего региона и Республики Беларусь 19 янв 13:15 Во Дворце творчества - Мемориале состоялись научные дискуссии юных экологов 19 янв 13:03 Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор Кировской области Александр Соколов обсудили вопросы сотрудничества 19 янв 12:45 14-летнюю девочку сбили в Кирове на Чапаева 19 янв 12:15 Глава региона Александр Соколов встретил Крещение Господне в Минске

Росомаха - талисман тайги в заповеднике «Нургуш»

Росомаха - талисман тайги в заповеднике «Нургуш»
Природные особенности «Нургуша» – многочисленные озёра, леса и хищные рыбоядные птицы (скопа, орлан-белохвост).

А в глухой вековой тайге участка «Тулашор» хозяин – росомаха. Это уникальное животное: внешне напоминает небольшого медведя, но относится к куньим. У зверя - лапы-«снегоступы», при этом он прекрасно лазает по деревьям и прячет там добычу. При небольших размерах росомаха - грозный хищник и «санитар» в лесных экосистемах. И именно росомаха была выбрана талисманом «Тулашора».

Член Союза художников России Л. В. Коренева изобразила её в пермском зверином стиле, бытовавшем среди населения Северо-Востока Европейской части России около тысячи лет назад, когда фигурки зверей и птиц играли роль тотемов.

По информации заповедника "Нургуш"

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама