05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки

Кировская область и Коми намерены создать авиакомпанию

Кировская область и Коми намерены создать авиакомпанию
Сегодня в рамках Дней Кировской области в Республике Коми губернатор Никита Белых и врио главы республики Сергей Гапликов подписали протокол к соглашению и план мероприятий по сотрудничеству Кировской области и Республики Коми на 2016 - 2018 годы.

За 10 лет официального сотрудничества регионов (первое соглашение было подписано 22 августа 2006 года) активно развивалось взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Новый план совместных действий включает 60 мероприятий, охватывающих все сферы социально-экономической деятельности. В частности, планируется продолжить сотрудничество по вопросам расширения поставок древесины и продукции деревообработки, активизировать работу по реализации государственной политики в области использования природного газа в качестве газомоторного топлива.

Стороны планируют продолжить системный обмен опытом по созданию технологических и индустриальных парков, развития племенного животноводства и агротехнологий, информационных технологий.

Ожидается, что осенью текущего года кировские врачи примут участие во втором междисциплинарном медицинском форуме «Актуальные вопросы врачебной практики», проводимом в Республике Коми, а также представят опыт работы по снижению смертности от болезней системы кровообращения. В рамках соглашения запланирован и «гастрольный обмен» между учреждениями культуры.

Губернатор Никита Белых сообщил, что в ходе рабочей встречи с Сергеем Гапликовым был рассмотрен вопрос о создании на базе компании «Комиавиатранс» межрегиональной компании-авиаперевозчика, собственником которого станут оба соседних региона.

- Сейчас мы прорабатываем этот вариант, потому что в Кировской области, к примеру,  есть аэропорт, но нет своей авиакомпании. Понятно, что в нынешних условиях одному региону иметь свою авиакомпанию тяжело с точки зрения управления и финансов.  А вот создание межрегиональной компании вполне возможно, учитывая, что у «Комиавиатранса» достаточно неплохой парк воздушных судов. Сейчас мы вместе прорабатываем вопрос увеличения этого парка. И если такой проект будет реализован, то в России может появиться первая авиакомпания, которая принадлежит регионам, а не федеральному центру или частным структурам, - подчеркнул Н.Белых.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама