В Киров приехала делегация ученых-зоологов из Японии

2 157

В Киров приехала делегация ученых-зоологов из Японии


В Кировской области в эти дни проходит Международная летняя экологическая школа. Для участия в ней в Киров приехала большая делегация ученых-зоологов из Японии. Вместе с сотрудниками института охотничьего хозяйства и звероводства гости из Саппоро будут изучать места обитания барсуков, лисиц и медведей.

Знакомство с деятельностью ВНИИОЗ имени профессора Житкова началось непосредственно в институте. Молодые исследователи в Кирове впервые. А у Рюичи Масуда, профессора, генетика с мировым именем, связи с российским учеными уже давние.

В Киров приехала делегация ученых-зоологов из ЯпонииРЮИЧИ МАСУДА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ УНИВЕРСИТЕТА САППОРО (ЯПОНИЯ):
«Я приехал со студентами и аспирантами из Японии, последний раз я был здесь один 14 лет назад, мы занимаемся изучением популяционной генетики и молекулярной филогении млекопитающих, с момента моего последнего визита мы тесно сотрудничаем с институтом охотничьего хозяйства и звероводства в Кирове, и сейчас хотели бы обсудить вопросы дальнейшего партнерства с ведущими специалистами».

Несколько дней гости из Японии проведут в научно-опытном хозяйстве института, в вятской тайге. Вместе с молодыми кировскими исследователями будут изучать места обитания некоторых видов животных.

В Киров приехала делегация ученых-зоологов из ЯпонииИГОРЬ ДОМСКИЙ, ДИРЕКТОР ВНИИОЗ им. ПРОФЕССОРА Б.М. ЖИТКОВА:
«Приехали специалисты, которые интересны и нам, не только мы им интересны, потому что те научные направления, с которыми работают наши коллеги в Японии, практически полностью совпадают с нашими, в составе делегации специалисты по лисице, по барсуку, по медведю».

Кстати, одного барсука с установленным передатчиком выпустят в лесу. А затем за его перемещением, поведением в естественных условиях и экологическими особенностями смогут наблюдать в течение нескольких лет. Кроме того, японские биологи выступят на ученом совете ВНИИОЗ с докладами по результатам своих научных исследований.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама