19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Строительство Детского космического центра

2 882

Строительство Детского космического центра


Сегодня врио губернатора Игорь Васильев посетил строительную площадку Детского космического центра на Преображенской. Сдача объекта запланирована на декабрь. Укладываются ли в срок, расскажет Анастасия Корсакова.

Строительство Детского космического центраАНАСТАСИЯ КОРСАКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Эту стройку называли одной из самых таинственных в городе: до сегодняшнего момента попасть сюда не удавалось никому. Ни строители, ни официальные лица не раскрывали никаких деталей относительно строительства и планировки. И вот сегодня завеса тайны открывается. Детский космический центр встречает первых гостей».

 
Первые посетители - журналисты, ученый, профессор, доктор технических наук и дважды герой советского союза летчик-космонавт Виктор Савиных, а также врио Губернатора Игорь Васильев. На новом посту недавно, но уже лично осматривает все три этажа социально значимого объекта, реализации которого здесь ждали еще с 90-х.
 
А еще многофункциональный конференц-зал, где каждые два года будут проходить всероссийские Циолковские чтения, фондохранилище, художественная студия и интерактивный музей.
 
Строительство Детского космического центраВЛАДИМИР БОГОМОЛОВ, И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вот здесь, вот эта часть ниже монолитного пояса, она будет закрыта вот такими стеклянными вещами, имитирующими небо. А вот там будет подсветка, которая будет, как-бы, накал менять и ощущение будет такое, что корабль взлетает или садится».
 
Новый космический комплекс подарит любителям астрономии и новый планетарий с двенадцатиметровым куполом, посещать, который, смогут 50 человек одновременно. Новое оборудование с шестью высокоточными проекторами позволит создать эффект полного погружения в космическое пространство.
 
Отметим, что автором проекта детского космического центра является сам Виктор Савиных. Он отметил, что с Игорем Васильевым знаком давно, вместе трудились в области геодезии, картографии и кадастра.
 
Строительство Детского космического центраВИКТОР САВИНЫХ, СОВЕТСКИЙ КОСМОНАВТ, УЧЕНЫЙ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Все, что сегодня сделано в Кировской области, вы имеете к этому прямое отношение. Ну а сейчас мы посмотрели это сооружение, которое строим для детей, для будущего поколения, и, я думаю, что Игорь Владимирович нам поможет со строительством этого здания, и будет принимать активное участие в мероприятиях, которые будут проводиться здесь».
 
Сотрудничество будет продолжено, подчеркнул Игорь Васильев и отметил уникальность и значимость строящегося Детского космического центра, как для региона, так и для страны в целом.
 
Строительство Детского космического центраИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Знаете, такая штука есть, там кристаллы растят: бросают, и начинает быстро-быстро вокруг во всех смыслах расти вот такая история красивая. Я думаю, что этот Центр - это и есть такой кристалл, который мы вместе с вами должны выращивать и равняться на эти технологии, которые здесь используются».
 
Сегодня строительство объекта общей стоимостью более 400 миллионов рублей выполнено на 66 процентов. Завершить работы планируется в сентябре этого года. По словам врио губернатора, для этого будут приложены все усилия.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама