03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.

В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.
6 августа в Малмыжском районе пройдут традиционные моления, посвящённые национальному марийскому герою Акпатыру.
 
Мари — один из древних финно-угорских народов Среднего Поволжья. Особенности марийской культуры оформились во второй половине первого тысячелетия н.э.
 
В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.Акпатыр – персонаж марийской легенды, национальный герой и покровитель, целитель марийцев. По народной легенде, он родился в д.Кетек-Мучаш Кировской области. С детства отличался большой силой, выносливостью, трудолюбием. За внешний облик – светлые волосы и голубые глаза – его назвали Акпатыр – светлым богатырём.
 
В течение всей жизни он исцелял и помогал людям, был праведным наставником. По преданию, похоронили Акпатыра в том месте, где упала его стрела. На могиле люди посадили березу, которую считают священным деревом, имеющим целительную силу.
 
В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.Жители Малмыжского края и окрестных земель ходили на могилу с просьбой о помощи, исцелении членов семьи, домашнего скота и т.д. Приносили в подарок деньги, домашнюю утварь, животных – гусей и баранов.
 
 
В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.15 августа 1998 г. близ с.Большой Китяк Малмыжского р-на Кировской области был поставлен памятник в честь этого героя с надписью: «Марийлан вий-куатым пуэн шого!» — «Даруй марийцам силу и мощь!».
 
 
 
 
В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.Считается, что хотя бы один раз в жизни мариец должен прийти к священному дереву и принести в качестве жертвоприношения платок или полотенце.
 
фото mariuver.com


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама