05 дек 09:00 Библиотеку Герцена посетил российский писатель Федор Раззаков 05 дек 08:00 27 тонн макулатуры собрали жители Кировской области в рамках акции «БумБатл» 05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей

Отлов безнадзорных собак

3 439
Отлов безнадзорных собак
Кинологи предупреждают, что в любой момент может повториться трагедия, подобно той, что случилась в Кирово-Чепецке, когда человек погиб после встречи с безнадзорными собаками.

30 августа в Кирово-Чепецке погиб мужчина, на которого напали две овчарки. В отношении хозяйки собак возбуждено уголовное дело: женщине грозит до двух лет лишения свободы. По мнению председателя кинологической ассоциации служебного собаководства, вины животных тут нет.

Отлов безнадзорных собакАЛЕКСЕЙ СВИРИДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА:
«Народ распустился, собаководы не хотят заниматься животными. Они могут завести дорогую породу, но не заниматься его воспитанием. Поэтому проблемы из-за этого».


В советском союзе безнадзорных животных просто отстреливали, ставили капканы. Сегодня подобные способы используют только догхантеры, для которых любые способы хороши для очищения улиц от четырехлапых бродяг. У профессионалов-кинологов подход иной.

При отлове используется духовая трубка: шприц с миорелаксантом выстреливается в животного. И уже спящего пса помещают в специальный автомобиль.

АЛЕКСЕЙ СВИРИДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА:
«Данное животное транспортируют в госветеринарную станцию для осмотра, получения заключения, плюс обязательно с этого года биркование собак, которые отлавливаются».

Биркование эффективно и в случае самостоятельного выгула собаки. Фотографируем бирку пса и направляем информацию в администрацию, беспокоить службу отлова уже не нужно.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама