Игорь Васильев посетил Сунской район

3 346

Игорь Васильев посетил Сунской район


Игорь Васильев продолжает знакомство с регионом. Так, в Сунском районе глава региона посетил ряд социальных и промышленных объектов. А начал визит традиционно - с приема граждан.

Желающих встретиться с Игорем Васильевых было не мало. Больше двух часов глава региона слушал просьбы жителей Сунского района. Так, житель села Ошеть Леонид Зворыгин обратился с проблемой развития родового села художников Васнецовых. В Ошети необходима реставрация Спасской церкви. Но есть проблема - на храм нет документов, а значит, нет возможности выделять бюджетные средства на его реконструкцию.

Игорь Васильев посетил Сунской районЛЕОНИД ЗВОРЫГИН, КРАЕВЕД СЕЛА ОШЕТЬ:
«К нам сейчас много туристов ездит, а церковь не приводится в порядок. Крыши нет, вода бежит, туризм как бы не остановился».

Игорь Васильев пообещал лично приехать в Ошеть и уже после этого решить вопрос с ответственными лицами. Обратилась к главе региона и Нина Яговкина. Тут же было принято решение приехать к бабушке домой. Дело в том, что вторая часть здания нежилая, и у Нины Николаевны промерзает стена. Вопрос был решен на месте.

Игорь Васильев посетил Сунской районИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Надо показывать местной власти, что это их дело. Их работа - слушать людей, принимать простые управленческие решения, а иногда взять молоток, кусок линолеума и решить вопрос».

В программе рабочего визита главы региона в Суну было посещение ряда социальных объектов. В Сунской ЦРБ делегацию встретил врач общей практики Юрий Ануфриев. Несмотря на субботний день, он ведет прием пациентов, оказывая первичную медицинскую помощь.

Игорь Васильев посетил Сунской районЮРИЙ АНУФРИЕВ, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ:
«У нас нет хирурга, я оказываю хирургическую помощь, нет лора, я оказываю первичную лор-помощь, скорую помощь».

Кадровая проблема решается - в кировской Медакадемии обучаются пять студентов, заключивших договор с Сунской ЦРБ. Кроме того, до конца года районная больница получит дополнительно более 160 тысяч рублей. А местная скорая помощь станет частью единой службы.

- Есть вопросы, просьбы?
- Нет.
- Есть скорая помощь, она будет объединяться.


В Суне Игорь Васильев посетил детско-юношескую спортшколу. Здесь обучаются 205 человек - осваивают игру в баскетбол, мини-футбол, занимаются лыжными гонками. В момент прихода гостей как раз проходила тренировка баскетбольной команды девочек. Глава региона пообщался со спортсменками, пожелал успехов, а после сам взялся за мяч.

- Вспомню детство..
 
 
Далее по программе было посещение Сунской средней школы №2. Здесь обучаются 334 ребенка. Здание школы частично отремонтировано, в частности, приведена в порядок столовая.

- В 12 году по программе модернизации получили оборудование, в 13-м сделали ремонт на районные деньги.

Сейчас в школе необходимо заменить полы, отремонтировать раздевалку и санузлы. А вот Детской школе искусств ремонт не требуется. Здесь чисто и светло. Есть даже свой синтезатор, возможности которого услышали и члены областного правительства.

В завершение визита глава региона побывал на предприятии деревообработки, одном из крупнейших в Сунском районе. Несколько лет назад здесь была установлена шведская линия по автоматической распиловке леса. Игорь Васильев оценил организацию и показатели работы. И напомнил, что в Кировской области запускается масштабная программа «наведения порядка в лесной отрасли».

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Должны быть простые и понятные правила игры для инвесторов, поддержка тех, кто работает честно и эффективно, посещение предприятий».

По словам главы региона, он намерен каждую неделю посещать новый район области, встречаться с людьми, смотреть, как они живут, где работают, как их обслуживают в медучреждениях, и, исходя из этого, выстраивать план работы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама