В поселке Ленинском местные жители спасли от разрушения детскую школу искусств

1 849

В поселке Ленинском местные жители спасли от разрушения детскую школу искусств


В поселке Ленинском Шабалинского района местные жители спасли от разрушения детскую школу искусств. Здание полувековое, но в нем ни разу не было ремонта. Неравнодушные граждане собрали деньги и поменяли кровлю.

Вот так сегодня выглядит потолок в школе - белоснежный и чистый. Хотя совсем недавно здесь текли ручьи и занятия то и дело срывались. Отремонтировать кровлю удалось по программе поддержки местных инициатив. Это предложение выдвигали несколько раз, и только в этом году проект одобрили. Всего на капремонт крыши ушло два миллиона рублей, из них 200 тысяч собрали жители, 150 - спонсоры, остальное - из бюджета области.

В поселке Ленинском местные жители спасли от разрушения детскую школу искусствГЮЛЬНАРА МАКАРОВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
«Она течет очень давно уже, и очень сильно. Дошло уже до того, что протекала у нас крыша до первого этажа. В этом и состояла проблема. Потому что здание рушится благодаря этому. Поэтому мы так и пытались часто участвовать в этом проекте. Слава Богу, это удалось».

Теперь руководство школы планирует обновить фасад здания. Местные только за, ведь дети со всего района занимаются здесь в кружках: вокал, фортепиано, духовые и народные инструменты, изобразительное искусство. Сегодня здесь почти 200 учеников. А на первом этаже - библиотека, сейчас ребята готовятся к конкурсу чтецов.

- По некоторым преданиям на берегах его находили тьму-тьмущую бычьих костей, глухое, таежное озеро, вода в нем с прозеленью, мертвой неподвижности.

О легендах родного края в стихах рассказывает Серафим Рябоконь. Озеро это действительно существует и там растет больших размеров клюква, а вот потайные ходы и клад на дне водоема до сих пор не нашли. Серафим любит историю родного края и читает текст так, чтобы каждый поверил ему.

В поселке Ленинском местные жители спасли от разрушения детскую школу искусствСЕРАФИМ РЯБОКОНЬ:
«Первый секрет - это надо отдаваться всей душой своему стиху, его нужно прощупать, понять и пропустить через себя, как через сито».

Мальчик отрабатывает умения к межрегиональному конкурсу "Вятские сказители". Он пройдет в конце ноября в Нолинске. К выступлению готовится и Ксения Царегородцева. Она в образе березы, которую ждали многие страдания в годы войны.

В поселке Ленинском местные жители спасли от разрушения детскую школу искусствЛЮДМИЛА ТРИГОНОВА, ПЕДАГОГ ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА:
«Наш Шабалинский край он не испытал на своем теле, плоти - взрывы войны. Но, тем не менее, наши жители Шабалинского края они трудились в тылу, и старшее поколение, говоря о войне, говорит, как природа страдает перенося тяготы войны».

- Вторгся ворог в деревню проклятый, все разбил и увез из села, что построено было веками, сжег фашист, не жалея, дотла.

Педагоги уделяют внимание каждому ученику и помогают им готовиться к всевозможным конкурсам. Чтобы дети могли развиваться и добиваться новых высот.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама