05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Конференция в ВятГУ

2 276
Конференция в ВятГУ
В ВятГУ завершается четырнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция "Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем". В ней приняли участие ученые и специалисты экологи из тридцати регионов России, а также Беларуси, Молдовы, Казахстана и Кыргызстана.

На конференции обсуждаются очень интересные вопросы, в нашем регионе созданы научные школы, поэтому каждый год количество участников неуклонно растет. Ценность такого рода мероприятий еще и в том, что здесь происходит обмен опытом в области науки.

Конференция в ВятГУТАМАРА АШИХМИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ХИМИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ ВЯТГУ:
«И доктора приехали, профессора, доценты и молодежь. Все говорят, что мы так много получили на этой конференции. Вчера вечером у нас обмен опытом состоялся, четыре секции работало и все отметили, что хочется сюда приехать и в следующий раз».

В этом году организаторы провели еще и конкурс научно-студенческих работ, посвященных природе, хозяйству и экологии Вятского края. Заявки на участие поступили из всех вузов областного центра. Вера Колобова - студентка третьего курса. На конференции ее доклад посвящен теме содержания тяжелых металлов и присутствии азотосодержащих соединений в почве.

Конференция в ВятГУВЕРА КОЛОБОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:
«Пока мы изучаем, как распространяются металлы в почве, как они переходят из одной формы в другую. В дальнейшем планируется изучение именно на растительных объектах».


Стоит отметить, что на пленарном заседании и семи секционных заседаниях обсуждались проблемы экологического состояния окружающей природной среды регионов, негативное влияние на почвы, наземные и водные экосистемы. Особое внимание было уделено методологии экологической оценки антропогенного воздействия, адаптации растительных и животных организмов к меняющимся условиям окружающей среды. Также в рамках конференции прошла и выставка "Фотохудожники о Вятском крае", посвященная 80-летию Кировской области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама