rusfond.ru
SMS со словом "ДЕТИ" на номер 5542
Едва появившись на свет Светлана стал молить бога. Лишь бы ее ребенок выжил. Матвей родился синим, у него отсутствовал сосательный рефлекс, он почти не дышал. Вердикты врачей были неутешительными для мамы. В полгода ребенок так и не научился держать голову, переворачиваться, сидеть. Ему поставили диагноз ДЦП в форме спастического тетрапареза, т.е. скованность мышц рук и ног. Сейчас Матвею полных два года и каждый день благодаря заботе родных и близки он одерживает маленькие победы в плане выздоровления. Позади поездки по реабилитационным центрам страны и курсы лечения, вернувшие Светлане веру в то, что с ее малышом все будет хорошо.

«В принципе интеллект у нас сохранен, что нас очень радует. Матвей все понимает. Правда, пока он не может все выразить речью, но он пользуется взглядом. Например, изучив какие-то овощи, я спрашиваю у него. Матвей, где картошка, то он ищет и показывает взглядом.
rusfond.ru
SMS со словом "ДЕТИ" на номер 5542
Положительные сдвиги по результатам лечения у мальчика небольшие, но врачи считают Матвея перспективным ребенком. Поднять его на ноги сейчас смысл всей жизни семьи Волосниковых. И она намерена идти до конца, чтобы Матвей выздоровел.
- Пойдем.. где дедушка... топ, топ..
Светлана хотела бы попробовать лечить сына в Институте медицинских технологий. Она заочно обратилась туда, отправив медицинские выписки ребенка. Надо снизить мышечный тонус, укрепить мышцы спины и шеи, развить моторику и речь. Матвея берут на лечение в столицу, но оплатить его семья не может и просить помочь. Стоимость лечения - 199 620 рублей. Читатели газеты "Коммерсант" и сайта rusfond.ru соберут 111 620 рублей. Донор внесет 50 тысяч рублей. Собрать оставшуюся сумму, а это 38 тысяч рублей, мы просим наших телезрителей. Для этого вы можете отправить сообщение на короткий номер 5542 со словом "Дети". Стоимость одного сообщения - 75 рублей.
СВЕТЛАНА ВОЛОСНИКОВА, МАМА МАТВЕЯ:
"Надежда нас движет. Надежда, вера в чудо, что все будет хорошо. Ну и плюс он делает все равно какие-то успехи. Так что это подкрепляет нашу надежду".