Кировчанин Александр Самылов вырастил на пустыре сосновый бор

2 332

Кировчанин Александр Самылов вырастил на пустыре сосновый бор


Чистый воздух, красивый, густой лес - все это заслуга одного человека. Александр Самылов возле своей деревни Загоски возвел на пустыре сосновый бор. Кировчанин посвятил ему двадцать с лишним лет.

- Наверное, им холодно, но они не жалуются.

Александр Самылов переживает за судьбу каждого деревца. Эти сосны он сажал сам, ухаживал за ними, расчищал здесь тропки. В тяжелые девяностые хобби помогло преодолеть трудности. Сегодня прогуливаясь по густому лесу, кировчанин радуется, что когда-то затеял эту массовую посадку.

Кировчанин Александр Самылов вырастил на пустыре сосновый борАЛЕКСАНДР САМЫЛОВ:
«Здесь много-много мелких сосенок росло, они погибнут в этом месте, а поле, которое уже никому не нужно. Колхоз его уже не возделывал до этого лет 6, у меня первая мысль взять лопату и немножко рассадить».

 
Так, за осень 93-ого года Александр Самылов рассадил около сотни сосен. Сегодня они ростом уже больше двадцати метров. Но порыв этот оказался не однодневным, сюда местный житель стал приходить каждый год. И сегодня площадь созданного им леса больше гектара.

- Сосна - дерево - для деревенской жизни очень необходимое, это и тепло в домах, и хороший строительный материал.

К тому же, в новом лесу завелись птички, животные. Местные ходят сюда по грибы, по ягоды. Сестра Александра Самылова и не предполагала, что такая польза будет от любимого занятия брата.

Кировчанин Александр Самылов вырастил на пустыре сосновый борТАТЬЯНА ШМАКОВА, СЕСТРА АЛЕКСАНДРА САМЫЛОВА:
«По молодости может как-то внимания не обращали, ну ходит и ходит, пересаживает и пересаживает. Вроде бы, что к чему, а получилась, что польза есть. Сейчас ходит, любуется, и какая-то радость у человека есть. Я и то на лыжах когда хожу, я все сезоны хожу, с маленького возраста, раньше то мы ходили прямо по этому бору, сейчас конечно там не пройдешь, все заросло».

Соседи такой поступок тоже высоко ценят. Лес разрастается, природа становится краше, воздух чище, да и деревня расцветает.

Кировчанин Александр Самылов вырастил на пустыре сосновый борЛИДИЯ САМЫЛОВА:
«Конечно, когда появляются новые растения, новые леса, полянки, очень все прекрасно. Трудяга, я его еще называю, обычно говорю про того, кто трудится - две правых руки. У них все идеально, все четко, по порядочку, он очень необычный, не такой, как мы все. У него там своя теория посадки, по-своему участок планирует».


Сам Александр Самылов предпочитает о подвиге не говорить. Делает это для души. И будет продолжать. Ухаживать, прибираться, и расширять родной сосновый лес. Где мужчина каждый раз находит отдушину.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама