ОНФ запускает проект «Комфортная городская среда»


ОНФ запускает проект «Комфортная городская среда»


В январе Общероссийский народный фронт запустит проект «Комфортная городская среда», направленный на создание условий для активного участия жителей в обустройстве придомовых территорий и городских зон отдыха.

Идея проекта появилась по итогам послания Федеральному собранию, в котором Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил учесть мнение жителей при благоустройстве городов и сел и предложил активистам ОНФ активно подключиться к этой работе, организовав эффективный контроль за процессом.

В Народный фронт постоянно поступают обращения граждан с жалобами на плохое освещение, нехватку зеленых насаждений, отсутствие детских и спортивных площадок, а также подъездных путей. Жители утверждают, что при благоустройстве придомовой и городской территории их мнение органами власти не учитывается. Однако, по словам экспертов Народного фронта, зачастую сами граждане не знают о своих правах.

Проект «Комфортная городская среда» будет состоять из двух блоков: первый касается благоустройства придомовых территорий, второй направлен на создание городских зон отдыха, комфортных для граждан.

Блок благоустройства придомовых территорий будет направлен на вовлечение людей в принятие решений. В его рамках, помимо прочего, планируется упрощение процедуры оформления придомовой земельной территории. Также будет создан онлайн-каталог лучших практик благоустройства дворов и методические пособия, в которых будут представлены механизмы решения часто встречаемых проблем в сфере благоустройства.

В ходе благоустройства городской среды планируется усовершенствовать процедуру общественных слушаний, создать систему обучения граждан, определить наиболее успешные практики взаимодействия граждан и муниципалитетов, проводить конкурсы на лучшие проекты и в целом более активно выявлять запросы людей и оперативно получать обратную связь. Сами запросы и пожелания граждан будут выявлены через анкетирование и мониторинги.

Координатор проекта ОНФ «Комфортная городская среда» Светлана Калинина поясняет: «Мы уверены, что благоустройство придомовых территорий и городской среды невозможно без активного участия граждан. Например, необходимо рассказать людям о возможности оформления придомовых территорий в общедолевую собственность, что даст им право распоряжаться этими земельными участками и, соответственно, повысит комфортность проживания. В результате у них появится возможность самим формировать придомовую среду. Тогда можно будет выбрать, как именно обустраивать свой двор - возвести там детскую площадку, разбить клумбу или организовать парковку».

Для упрощения процедуры оформления прав собственности планируется, в том числе, рассмотреть возможность внесения поправок в Градостроительный кодекс РФ.

Активисты ОНФ рассчитывают, что вокруг Народного фронта образуется актив, состоящий из экспертов, а также заинтересованных в наведении порядка жителей.

Как отметила Светлана Калинина, первый цикл опросов граждан будет запущен уже в январе. На основании сбора и обобщения проблемных вопросов при обустройстве дворов и городских территорий будут выявлены лучшие практики взаимодействия граждан и муниципалитетов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама