В кировском зоологическом музее открылась выставка "Снежный человек"

6 089

В кировском зоологическом музее открылась выставка


В кировском зоологическом музее открылась выставка "Снежный человек", на ней собраны работы, присланные на конкурс поделок, который проводил государственный заповедник "Нургуш". Йети увидела Милана Поварницина.
 
 
- Примерно с вас ростом. На самом деле йети в два раза больше, чем вот этот. Представляете. Но черты лица имеет он схожие и шерстью покрыт также. Лицо, как и у человека.

От великанов в человеческий рост и до маленьких, размером с палец. Вязаные йети, вылепленные из глины, валяные, реконструированные из монтажной пены, компакт-дисков и даже макарон. Такой полет фантазии продемонстрировали участники конкурса поделок "Снежный человек".

В кировском зоологическом музее открылась выставка "Снежный человек"ЮЛИЯ КОВРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА "НУРГУШ":
«Ребята из Белохолуницкого района выполнили целую композицию, на которой развернулась целая история о встрече двух путешественников с йети. Они, гуляя по лесу, набрели на логово снежного человека. Увидели кости, а в итоге появился сам йети. От удивления у одного волосы встали дыбом. У другого глаза на улицу "выползли"".


Здесь представлены только лучшие поделки. Всего на конкурс поступило триста творческих работ со всей области.

ЮЛИЯ КОВРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА "НУРГУШ":
«Йети вообще стал брендом заповедника. Много историй связано с заповедником и йети, много очевидцев. Изначально была создана экологическая тропа, по которой водили туристов. В 2015 был организован музей "Логово йети". А в этом году решили сделать конкурс».


Снежный гигант будоражит воображение не только сотрудников заповедника, а многих людей. И, конечно, занимает свое, особое место в череде мифов и легенд. Где только в Кировской области не ступала нога йети, если верить "очевидцам". Не только в "Нургуше". Также наблюдения за этим существом ученые ведут в непроходимых лесах Верхошижемского района. И есть люди, которые утверждают, что не раз видели там целую семью "снежных людей".

В кировском зоологическом музее открылась выставка "Снежный человек"ТАТЬЯНА КОЧУРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЗООЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Люди, которые верят в чудо, у которых богатая фантазия считают, что снежный человек существует. Но другая точка зрения, которой придерживаются большинство ученых - снежного человека не существует. На сегодняшний день нет неопровержимых фактов его существования. Я отношусь ко второму лагерю, так как я ученый биолог».


Но пусть каждый решает сам, к какому лагерю он принадлежит. А выставка даст пищу для размышления: познакомит с фактами встречи загадочных существ по всему миру и мнением ученых. Она будет работать до конца февраля. Потом экспонаты - симпатичные, свирепые и смешные йети отправятся в музей заповедника "Нургуш".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама