2 февраля День ежа - наш ответ заморскому Дню сурка

4 529

2 февраля День ежа - наш ответ заморскому Дню сурка


2 февраля во многих странах отмечался День сурка. Люди наблюдали за сурком, выползающим из нормы. Считается, что он предсказывает погоду. Откуда корни народного праздника, и всегда ли прогноз делал сурок?

Каждый год, 2 февраля знаменитый сурок Фил из города Панксатони в штате Пенсильвания делает прогноз погоды на ближайшее время. Его безмятежный сон на Индюшачьей горке по традиции нарушает председатель Клуба Сурка. Услышать предсказание пушистого синоптика приезжают тысячи поклонников Фила.

День сурка в США и Канаде отмечают с 1887 года. В некоторых городах проводятся фестивали, посвященные местным суркам-синоптикам. Народному празднику уже более двух тысяч лет, а берет он свое начало в Древнем Риме. Но там главным героем праздника был вовсе не сурок. Римляне определяли, скоро придет весна или ее прихода еще ждать и ждать - по проснувшемуся ежу.

2 февраля День ежа - наш ответ заморскому Дню суркаМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сейчас попробуем узнать, какая погода нас ждет. Если ежик не испугается и выползет из домика, значит, наступит ранняя весна. А если спрячется - то ждет нас 6 недель зимы. Пока вид сзади, смотрим. Похоже, выползает и прогноз все-таки радужный».

А уж верить ему или нет - дело сугубо личное. Когда речь идет о сурке, то он покидает норку в случае, если не увидит, а значит и не испугается своей тени. То есть день должен быть пасмурным. Что касается ежа, то здесь есть нюанс. Еж - животное, ведущее ночной образ жизни. А потому и увидеть свою тень он может только при свете луны. Но как бы то ни было, традиция перекладывать ответственность за точный прогноз погоды на зверей прижилась и в Европе, и в Америке. Только там роль метеоролога перешла к сурку.

2 февраля День ежа - наш ответ заморскому Дню суркаОЛЬГА ПОЛУБЕЙКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКОКЛУБА "ЛЕС":
«В нашей стране предсказывать весну по сурку - дело неблагодарное. Виды сурков в Европе и в Америке разные. В Америку предсказывают погоду по лесному сурку. Он может в длительную в спячку не впадать, а с оттепелью просыпаться. А наш сурок спит полгода. Нам его надо будет ждать до апреля».


До апреля нужно ждать и пробуждения ежей - они тоже ненадежные синоптики. В феврале бодрствуют только степные ежи, которые обитают в странах Азии. К тому же на Руси прогнозы на весну и лето составляли в День весеннего равноденствия.

ОЛЬГА ПОЛУБЕЙКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКОКЛУБА "ЛЕС":
«С 21 марта на 22 марта если это день теплый и 40 таких дней солнечных и теплых будет, значит, весна будет ранней. Если день холодный, то увы, весна задерживается».

Ну а уж если 2 февраля в России кому-то очень захочется отметить заморский День сурка, то лучше это сделать в компании с ежом. Это будет ближе к нашим народным традициям и истокам.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама