Кировчане отметили Навруз

2 828

Кировчане отметили Навруз


Накануне в Кирове и области отметили Навруз - праздник встречи весны, которая для многих народов начинается в день весеннего равноденствия.

Площадка у Дома дружбы народов на один день стала местом многонациональных гуляний. Татары, азербайджанцы, узбеки, таджики танцевали, пели, веселились, угощали друг друга национальными блюдами. Здесь и традиционный плов из казана, свежие овощи, а еще ароматная тушеная баранина. Все ингредиенты простые, главный секрет - готовится блюдо на огне.

Кировчане отметили НаврузХАШИМ ТОЖБАЕВ:
«Мясо с жирком, овощи, специи, перец, картошка, тушить часа полтора».

В слове «Навруз» два персидских корня – «новый» и «день». Этот праздник берёт начало в доисламских языческих временах. Издревле он символизировал обновление природы и был связан с культом плодородия. Традиция весело встречать весну сохранилась до наших дней.

Так, на Кавказе, навруз один из самых любимых праздников. Многим кавказцам навруз напоминает о доме. Даже те, кто живет в России по 20-30 лет, не забывают о национальных традициях.

Абдулахид Шабанов на каждом празднике танцует лезгинку, для этого он даже приобрел костюм джигита. Говорит, на Кавказе мальчиков с малых лет учат танцевать, бороться и сидеть в седле.

Кировчане отметили НаврузАБДУЛАХИД ШАБАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДАГЕСТАНСКОЙ ДИАСПОРЫ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Весь темперамент, весь азарт - это все выливается на сцене. Мы танцуем везде, показываем свое мастерство».

Навруз помогает оставить в прошлом все старые проблемы и начать «новый день» с чистого листа. И с добрыми помыслами встретить весну. Кстати, свои пожелания все гости праздника могли оставить на листьях дерева дружбы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама