Прокуратура: жители микрорайона Затон не будут платить за противопаводковые средства из собственного кармана.


Прокуратура: жители микрорайона Затон не будут платить за противопаводковые средства из собственного кармана.


Напомним, 9 марта 2017 года в эфире программы "Вести. Кировская область" вышел сюжет о проблемах жителей микрорайона Затон города Котельнича.
 
По их словам, в 2016 году во время паводка им пришлось самим устанавливать трапы и сабаны на затопленной территории. Спасатели только привезли конструкции.
 
Люди пожаловались на то, что расходы на противопаводковые средства в 2016 году управляющая компания включила в сводный счет по услуге «Содержание и ремонт жилья» в 2017 году, переложив расходы на население.  По словам местных жителей, раньше такого никогда не случалось.
 
По факту нарушения жилищного законодательства местные активисты ОНФ написали обращение в Котельничскую межрайонную прокуратуру.
 
По закону, органы местного самоуправления должны самостоятельно финансировать мероприятия по защите населения от ЧС. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что администрация города Котельнича не запланировала и не выделила в полном объеме необходимые финансовые средства для изготовления ходовых трапов и сабанов в паводковый период 2016 года для жителей 20 многоквартирных домов.
 
Контракт с управляющей компанией был составлен только на обустройство временных деревянных переходов и имел заниженную стоимость - 41 тысяча рублей. Но реальная сумма, которую затратил подрядчик, оказалась в разы выше - более 120 тысяч рублей. В итоге управляющая компания включила данные средства в плату за содержание жилых помещений.
 
Прокуратура потребовала от главы города Котельнича устранить выявленные нарушения, а от директора управляющей компании - произвести перерасчет квартплаты жителям многоквартирных домов, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама