05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки 05 дек 10:26 Грузовик врезался в автобус со спортсменами команды «Родина-2»

Ночная литургия в Успенском кафедральном соборе

1 781
Ночная литургия в Успенском кафедральном соборе
Весь православный мир в эти дни отмечает главный христианский праздник - Воскресение Христова, или Пасху. Накануне праздничные службы прошли во всех храмах. С ночной литургии в Успенском кафедральном соборе репортаж Юлии Шалаевой.

Под праздничный перезвон колоколов начинается крестный ход вокруг Успенского собора. Как говорят священнослужители, это шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю. В эту великую ночь еще с древних апостольских времен христиане бодрствуют и участвуют в пасхальном богослужении.

К Светлому празднику Воскресения Христова служители Успенского собора украсили храм композициями из живых цветов. Красные и белые розы, нежные лилии, герберы и гвоздики преумножили красоту и торжественность богослужения.

- Христос воскресе - Во истину воскресе.

Для православных христиан Пасха - самый главный церковный праздник в году. Верующие, выдержавшие Великий пост, радостно встречают Воскресение Христово.

- Украсили дом, яйца покрасили, как положено по традиции. Почувствовала праздничное настроение – божественное.

- Сегодня в современном мире много разобщенности, люди живут по отдельности, но этот светлый праздник их объединяет в одно целое. Я считаю, он несет даже патриотический характер и в этом его сила.


Пасхальной считается вся наступившая неделя, её так и называют Светлая седмица. Это время радости и благодати. По традиции, в эти дни принято посещать храм, совершать добрые дела и навещать родных и близких.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама