Освящение необычной иконы в Великорецком

4 017

Освящение необычной иконы в Великорецком


В селе Великорецком освятили необычную икону: образ Святителя Николая проявился на старом листе железа, который много лет использовали в хозпостройках местного монастырского комплекса.

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил молебен перед иконой Николая Чудотворца, которая, по словам местных священников, проявилась на металлическом листе в декабре прошлого года. Сегодня образ вернулся в село Великорецкое после реставрации.

Освящение необычной иконы в ВеликорецкомНИКОЛАЙ, ИЕРОМОНАХ:
«Он такой четкий вид, точно такой же и был. Он остался неизменным. Я видел до реставрации и сейчас вижу после. Реставрация в чем заключалась ограничить, чтобы дальше не ржавело. Всё. И сделать киот».
 

Кусок железного листа, на котором проявилась икона, скорее всего, был элементом кровли, которую в свое время меняли, а старое железо с крыши использовали для хозяйственных нужд.

НИКОЛАЙ, ИЕРОМОНАХ:
«Послушник проходил сзади хлева и вдруг почувствовал, как будто на него кто-то смотрит, обернулся и увидел, что икона святителя Николая на железном листе и этот железный лист служил заслонкой в техническом окне, откуда выбрасывали навоз».

Интересен тот факт, что образ Николая Чудотворца обнаружили спустя три дня после того, как была проведена первая служба в храме Святителя Николая, который находится здесь же в Великорецком. А уже через полгода часть мощей Николая Чудотворца впервые за сотни лет была привезена в Россию.

Освящение необычной иконы в ВеликорецкомМАРК, МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ:
«Возрождение наших святынь - это свидетельство того, что Господь слышит молитвы народа божьего и помогает и подкрепляет его и так получилось с промыслом божьим, что в этот день мы обрели икону нашего небесного покровителя».


Ещё одним из значимых моментов для всей Вятской епархии стала новость о том, что в этом году в торжествах Великорецкого крестного хода примет участие Глава Русской Православной церкви.

Освящение необычной иконы в ВеликорецкомАЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Осталось меньше недели до того момента, когда в очередной раз на берегу реки Великой соберутся десятки тысяч верующих и впервые в истории Вятской Епархии службу проведёт Патриарх всея Руси Кирилл».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама