Стали известны дата и программа визита Святейшего Патриарха Кирилла в Вятскую Митрополию.


Стали известны дата и программа визита Святейшего Патриарха Кирилла в Вятскую Митрополию.


Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл планирует принять участие в торжествах Всероссийского Великорецкого крестного хода.
 
6 июня 2017 года Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию и совершит водосвятный молебен перед Великорецкой иконой Николая Чудотворца в Великорецком подворье Свято-Успенского Трифонова монастыря.
 
Богослужение состоится на берегу реки Великой в 10 часов.
 
Напомним, история Великорецкого крестного хода начинается с 1383 года, когда на берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. Молва о явлении чудотворного образа быстро разнеслась по округе.
 
Стали известны дата и программа визита Святейшего Патриарха Кирилла в Вятскую Митрополию.Общими усилиями построили крестьяне на месте явления иконы часовню, а позже началось строительство храма. Беспокойство за сохранность Святыни побудило вятчан в 1392 году перенести образ с берегов реки Великой в город Хлынов (в то время и до 1780 года центр Вятского края имел такое название). Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления.
 
Так родилась одна из самых давних традиций Вятской земли.
 
С 30-х по 90-е годы прошлого века Великорецкий крестный ход был запрещен, и верующие исполняли обет тайно. В 1989 году многовековая традиция была возрождена, в 2000 году указом патриарха Алексия II Великорецкому крестному ходу был присвоен статус Всероссийского.
 
Великорецкий крестный ход - самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли. Он начинается 3 июня от Свято-Успенского собора города Кирова. Конечный пункт - село Великорецкое.
 
Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 180-километровый путь. На богослужениях в селе Великорецком присутствует более 50 тысяч человек, в том числе иностранные гости.
 
Сейчас в селе Великорецком возрождается созданный в XVIII - XIX веках архитектурно-храмовый комплекс, в состав которого входят Преображенская церковь (1739 год), Никольская церковь (1822-1839 годы), Ильинская колокольня (1860 год), а также торговые ряды, гостиный двор и четыре каменных двухэтажных дома для причта и школы (XIX век). Над святым источником вновь построена часовня.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама