20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр 20 апр 16:00 Киров и Ташкент подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма 20 апр 15:50 К местам захоронений в Кирове будут организованы маршруты

Новый интерактивный выставочный проект "На детской половине" в краеведческом музее

2 044
Новый интерактивный выставочный проект
Чем отличаются занятия современных детей и тех, кто жил в прошлом веке, можно узнать сегодня в областном краеведческом музее. Интерактивный выставочный проект получил название "На детской половине".

Выставка дает возможность отправиться в путешествие на сто лет назад и узнать, как дети помогали взрослым, что умели делать, как работали и отдыхали. Тряпичные куклы-закрутки, деревянные погремушки и лошадки были неизменным атрибутом в крестьянских семьях.

Новый интерактивный выставочный проект "На детской половине" в краеведческом музее ВЕРА ПОМАСКИНА, ЭКСКУРСОВОД, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "НА ДЕТСКОЙ ПОЛОВИНЕ":
«С 4-5 лет ребят уже приучали к работе, они сами делали игрушки уже для маленьких братьев и сестричек, они были няньками, и с этого возраста должны были присматривать за маленькими».
 
 
Детской половиной когда-то называли место в доме, предназначенное для самых младших членов семьи. В городах у ребятишек были уже не только игрушки, но и книжки.

ВЕРА ПОМАСКИНА, ЭКСКУРСОВОД, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "НА ДЕТСКОЙ ПОЛОВИНЕ":
«Их учили ездить на лошадках, красиво одеваться, сам обиход у детей был другой, вот очень красивый конверт для новорожденного, в деревне такого быть не могло, и так же все делалось вручную, мамы, бабушки в ожидании деток всю эту красоту создавали».

Мир детства ушедшей эпохи представлен также в фотографиях и игрушках довоенного времени. 30-40 годы прошлого столетия наложили свой отпечаток на игры детей.

ВЕРА ПОМАСКИНА, ЭКСКУРСОВОД, КУРАТОР ВЫСТАВКИ "НА ДЕТСКОЙ ПОЛОВИНЕ":
«Мальчиков учили обращаться с оружием и с техникой, девочек - оказывать первую помощь, это очень тяжелое время, когда военное воспитание шло с самого раннего детства».


Побывать "На детской половине" в краеведческом музее можно до конца летних каникул.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама