19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Изменились правила перевозки детей в автомобилях

2 481

Изменились правила перевозки детей в автомобилях


Инспекторы областного ГИБДД выяснили, насколько хорошо кировские водители знакомы с изменениями в правилах дорожного движения. С середины прошлого месяца изменились правила перевозки детей в автомобилях. Вместе с сотрудниками ГИБДД на поиск нарушителей отправилась наш корреспондент - Лариса Добриянова.

«Проводим специализированное мероприятие для предупреждения нарушений при перевозке детей. - Да понятно - Можно посмотреть? - да, пожалуйста - А возраст какой? - 10 и 9, - А. Ну все, отлично. Просто, знаете, да? С какого возраста можно перевозить детей и как?».

Ездить в машине, как взрослому, на переднем пассажирском сидении и пристегнутым только ремнем безопасности, ребенку разрешено только с 12ти лет. Начиная с семи можно обойтись без детского кресла, но находится дети при этом должны, только на задних сидениях автомобиля.

Изменились правила перевозки детей в автомобиляхМихаил Кирилловых, старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Кировской области:
«В правила дорожного движения вступили изменения, которые касаются правил перевозки детей-пассажиров. Так теперь на заднем сидении допускается перевозка детей-пассажиров без детского удерживающего устройства, но обязательно пристегнутого ремнем безопасности с 7и лет. До 7и лет ребенок должен находиться в специальном удерживающем устройстве так и на переднем сидении».


Кроме того, оставлять ребенка до 7 лет в автомобиле при стоянке теперь тоже запрещено, если в машине с ним не находится взрослый. На заднем сидении мотоцикла можно перевозить детей старше 12 лет. Сегодня задача инспекторов не столько выявить нарушение, сколько проверить знают ли водители об изменениях в правилах. При проверке автомобиля важно убедиться не только в том, что ребенок пристегнут, но и в том, что детское сиденье правильно зафиксировано.

- Ребенок пристегнут у вас?
- Конечно.
 - А кресло закреплено?
- Да, вот посмотрите.

Необходимость изменения ПДД подтверждает статистика, как по России, так и отдельно по Кировской области.

Михаил Кирилловых, старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Кировской области:
«По итогам первого полугодия, на территории Кировской области произошло 33 ДТП с участием детей-пассажиров. В них один ребенок погиб и 34 получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что каждое второе ДТП произошло из-за выезда на полосу встречного движения. При этом далеко не все дети были в удерживающих устройствах».

 
Изменились правила перевозки детей в автомобиляхЛариса Добриянова,корреспондент:
«Сегодня кировские водители проявили себя, как самые ответственные. За несколько часов рейда инспекторам ГИБДД так и не удалось выявить ни одного нарушителя. Остается надеяться, что так будет продолжаться и дальше».



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама