Благоустройство зеленых зон

2 146

Благоустройство зеленых зон


Зимой этого года в городе стартовало голосование за благоустройство зеленых зон в рамках проекта "30 скверов". Полгода спустя можно уже подвести первые итоги. И главное достижение проекта: в решение проблемы благоустройства сегодня вовлечены тысячи простых горожан.
 
Зимой более 12 тысяч кировчан проголосовали за территории для участия в новом проекте «30 скверов». Его городская администрация ведет совместно с Общественной палатой области. Это план обустройства участка на улице Менделеева.

- Такого плана достаточно было для администрации, тер. управления, чтобы дать добро.

К участию в проекте привлекли бизнес-сообщество. Сложно было представить, что пустырь за две недели может превратиться в сквер. Но практики природного земледелия продумали даже решение главной проблемы участка с уклоном - дождевой воды, которая стекает под дома.
 
 
Благоустройство зеленых зонСветлана Кекина, пермакультурный ландшафтный дизайнер:
«Есть техника - валоканава. В канаве собирается вода, а на валу - земля, которую выкопали - сажаются деревья».

Эта технология позволила равномерно распределить влагу по участку. Озеленение провели по природным принципам, в дело пустили траву, ветки, дёрн. Органика и картон помогли создать теплые грядки.

Эта устойчивая экосистема не зависима извне: деревья, кустарники, цветы не надо поливать и удобрять. Кстати, растения принесли местные жители.

Благоустройство зеленых зонНина Щепетова:
«Наш город не хуже других. И мы рады помочь».


И прохожие не просто останавливаются, но и берут в руки лопату.

Благоустройство зеленых зонОлег Шубин, начальник отдела содержания и использования территории района ТУ по Ленинскому району:
«Многие приходили, еще, когда начиналось строительство сквера, спрашивали, можно приму какое-то участие в создании. Никому не отказали».

 
В итоге на создание сквера Менделеева не потратили ни копейки из городского бюджета. Он стал первым по городскому проекту «30 скверов».

Благоустройство зеленых зонСергей Торхов, начальник территориального управления администрации г. Кирова по Ленинскому району:
«Мы не останавливаемся на этом, продолжаем развивать с помощью жителей, которые уже подтягиваются».


Рябиновая аллея отгородит сквер от проезжей части. Предстоит посадить многолетники и покровные растения, разбить пряно-ароматическую грядку. В сквере уже идет обмен растениями. Активисты клуба "Вятские сады" мечтают создать здесь спортивную площадку, велосипедные дорожки и шахматную комнату. Место позволяет оборудовать вай-фай и электронную библиотеку.

Благоустройство зеленых зонАнастасия Шубина, руководитель центра местной активности Ленинского района «Московская, 156»:
«Есть много идей, и идеи жителей мы готовы выслушать в центре местной активности. Можно и здесь подходить к организаторам. Спрашивать о помощи».

 
В планах - разбить только в Ленинском районе 15 новых скверов.
Социально-важные проблемы города позволяет решить и очень популярный сегодня Проект по поддержке местных инициатив. Он уникален тем, что кировчане сами решают, какой проект реализовать и сколько своих средств потратить на детскую или спортивную площадку, парковку или дорогу. Собрать надо 5% процентов нужной суммы, остальное добавляют бюджеты региона и муниципалитета. Так, в конкурсе ППМИ-2016 победителем был проект "Территория без границ" по оборудованию в парке "Аполло" инклюзивной детской площадки. Тогда же началась работа по асфальтированию дорожек.

Благоустройство зеленых зонВячеслав Симаков, начальник территориального управления по Первомайскому району:
«В рамках ППМИ уже второй год мы проводим асфальтирование дорожек. В прошлом году на сумму около 800 тысяч рублей. В этом выделено около одного миллиона 200 тысяч рублей. Асфальтируем порядка 800 кв.м. дорожек».
 
Инициатор проекта - общество инвалидов Первомайского района. Идею поддержало территориальное управление и Кировские коммунальные системы, которые обслуживают парк с 2009 года.

Благоустройство зеленых зонЮрий Лимонов, ведущий специалист сектора по связям с общественностью АО "Кировские коммунальные системы":
«Сегодня вот как раз видите планировку нижней части парка. И будет асфальтирована верхняя часть, спортивная площадка. В дальнейшем планируем участвовать в проекте в плане развития освещения».
 
Планируется благоустроить и другие парки Первомайского района.

Вячеслав Симаков, начальник территориального управления по Первомайскому району:
«Мы разработали концепцию по развитию детской площадки в сквере «60 лет СССР». И составляем смету, чтобы попасть в федеральную программу на следующий год. И большие планы по Гагаринскому парку».


Результаты работы кировчан уже оценили члены совета при президенте России по развитию местного самоуправления. Так, гости побывали во дворе дома номер 39 по улице МОПРа, благоустроенном в рамках ППМИ.

Благоустройство зеленых зонИрина Щеголева, первый заместитель главы администрации г. Кирова:
«Отрадно, что сегодняшнее состояние этих дворов заставляет позавидовать многих. Они в прекрасном состоянии, Они в рабочем состоянии, они пользуются спросом. Поэтому мы и показываем, как люди не только смогли создать, но и поддерживают, и развивают, более того, свои прилегающие домовые территории».


Кировчане активно включаются в проекты по местному самоуправлению и благоустройству.
 
Благоустройство зеленых зонАлександр Перескоков, глава администрации г. Кирова:
«Они начинают проводить объединение интересов, создавать ТОСы, сегодня их у нас уже 566 таких общественных самоуправлений. Значит они с обхватом населения 15% от общего количества проживающих в городе Кирове. То есть это уже достаточно большая и мощная сила».



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама