Итоги международного Форума инициативных граждан "Время созидателей"

1 838

Итоги международного Форума инициативных граждан


В Кирове завершился восьмой международный Форум инициативных граждан "Время созидателей".

На форуме показаны лучшие гражданские практики, которые были реализованы на территории города Кирова за последние 10 лет. Проекты по благоустройству придомовых территорий по-прежнему находятся в числе самых популярных инициатив. За счет объединения активных, неравнодушных граждан в органы территориального общественного самоуправления, в Кирове было открыто множество новых детских площадок.

Итоги международного Форума инициативных граждан "Время созидателей"Светлана Смертина:
«Замечательная площадка. Жаль, что такой площадки не было, когда наши дети были маленькими».


Еще одна детская площадка была открыта недавно на улице Ульяновской, и тоже она появилась за счет активного участия местных ТОСовцев.

Итоги международного Форума инициативных граждан "Время созидателей"Лариса Кассина, председатель ТОС "Ульяновская, 8":
«Мы выиграли городской грант на 200 000 и построили две детских площадки, отличных. Одна для малышей, другая для подростков, там разные спортивные комплексы установлены».


На достигнутом общественники из ТОСа на Ульяновской останавливаться не собираются и уже готовят следующий проект по строительству ливневой канализации во дворе.
 
Опыт ТОСовцев показывает - жизненное пространство, которое окружает наши дома, можно успешно менять вместе с городом, администрация Кирова идет навстречу людям и поддерживает проекты активистов. На сегодняшний день в городе Кирове зарегистрировано 580 ТОСов и 17 центров местной активности. В работу органов территориального общественного самоуправления вовлечено более 80 тысяч горожан.

Итоги международного Форума инициативных граждан "Время созидателей"Ирина Щёголева, первый заместитель главы администрации города Кирова:
«В 20017 году у нас будет отремонтирован 61 двор, Федерация обещает сохранить финансирование в таких же объемах, то есть до 2022 года у нас будет отремонтировано более 200 дворовых территорий. И это позволяет нам перейти в немного другую среду - в среду массового отдыха наших горожан».


В общественных инициативах все чаще появляются проекты, направленные и на реконструкцию мест, имеющих историческое и культурное значение. Так в Дороничах в рамках ППМИ 2017 года общественники взялись реконструировать парк имени героя Советского Союза Павла Садакова.

Итоги международного Форума инициативных граждан "Время созидателей"Дмитрий Петухов, помощник руководителя кировского отделения всероссийской общественно-политическая молодёжной организации "Молодая гвардия":
«Будет поставлена новая кладка забора, новая входная группа, новые светильники, дорожки из брусчатки, место вокруг бюста обсажено цветами, парк обретёт вторую жизнь».


Благодаря неравнодушным, инициативным гражданам за прошедшее время было реализовано множество нужных для региона задач, как федерального, так и регионального значения. Это такие проекты как: городская среда, парки малых городов, 5 шагов благоустройства, программы поддержки местных инициатив и множество других.
Перед участниками секции поддержки общественных инициатив выступила и Наталья Катаева, которая стояла у истоков общественного самоуправления в Кирове.

Итоги международного Форума инициативных граждан "Время созидателей"Наталья Катаева, председатель ФМС "Вятская соборность":
«Я была делегатом гражданского форума, который проходил в Кремле и там Владимир Путин сказал: гражданское общество не может быть создано по указке сверху. Оно должно иметь свою корневую систему и питаться духом свободы. Если мы хотим реальное самоуправление создать, мы должны эти инициативы снизу поддерживать».


На форум приехали участники со всей России, чтобы поделиться своим опытом развития самоуправления и перенять лучшие практики работы ТОС в Кировской области. Кировская область сегодня в числе лидеров по уровню развития общественного самоуправления.

Итоги международного Форума инициативных граждан "Время созидателей"Александр Перескоков, глава администрации города Кирова:
«Думаю, что для гостей города и кировчан этот форум станет интересной, полезной диалоговой площадкой. Здесь можно обменяться опытом, и обсудить общие проблемы и сверить часы в решении актуальных вопросов».


Высокий уровень развития общественного самоуправления в регионе отметил и президент России, который побывал с визитом в Кирове 5 августа.

Итоги международного Форума инициативных граждан "Время созидателей"Сергей Кузнецов, заместитель исполнительного директора Общенациональной ассоциации ТОС России:
«Все смотрят сегодня, что будет сегодня на форуме, все понимают, какое значение они имеет. Знаете, сегодня ТОСы - это не просто организация жителей, не только организация, которая взаимодействует с той или иной территорией, это душа района».

 
На сегодняшний день в регионе успешно реализованы сотни общественных инициатив. Среди них и мини-проекты по благоустройству придомовой территории и проекты более масштабные, по созданию парковых зон в отдаленных районах, проекты по проведению различного рода конкурсов, форумов, встреч, конференций. Общественное самоуправление - основа государства, как отметил глава региона Игорь Васильев, и поддержка неравнодушных граждан в их инициативах - находится в числе основных приоритетов работы региональных и муниципальных властей.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама