19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ 19 янв 16:03 Вдоль автодороги в селе Бурмакино установили современное освещение 19 янв 15:49 В Беларуси обсудили возможность создания объединенного дилерского центра машиностроителей в Кировской области

Акция «Лесники открывают двери» во Дворце творчества Мемориал

1 775
Акция «Лесники открывают двери» во Дворце творчества Мемориал
Во Дворце творчества Мемориал сегодня прошла акция «Лесники открывают двери». На ней школьники смогли поближе познакомиться со спецтехникой для тушению огня и услышать интересные истории спасения леса.

Ребятам показывали короткие информационные ролики о работе авиалесоохраны, и показывали то оборудование, которое принесли на встречу. Специалисты говорили: "Как бы ни была богата экипировка пожарного, его главный инструмент в лесу - это лопата". Именно окапывание участков пожара создает естественное препятствие на пути распространения огня.

Акция «Лесники открывают двери» во Дворце творчества МемориалОЛЕГ СТАРЦЕВ, ПОЖАРНЫЙ-ПАРАШЮТИСТ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БАЗЫ АВИАЦИОННОЙ И НАЗЕМНОЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ:
«Я выбрал эту профессию неслучайно. Служил в ВДВ. Люблю лес, люблю природу. Если мы не защитим лес от пожаров, то у нас не будет ни зверей, ни птиц, ничего. Это очень нужная и патриотичная работа».
 

Пожарные летают на самолётах, чья конструкция мало изменилась с 1946 года, в народе их называют "кукурузниками", но пожарные десантники ласково зовут их "Аннушками". Профессия летчик-наблюдатель авиалесоохраны на сегодняшний день считается одной из самых редких в мире. В составе летных экипажей воздушных судов летнабы выполняют авиапатрулирование лесов, обнаруживают пожары, прогнозируют их динамику, выполняют расчет сил и средств, необходимых для тушения.

Акция «Лесники открывают двери» во Дворце творчества МемориалСЕРГЕЙ ГОРОДИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА АВИАПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БАЗЫ АВИАЦИОННОЙ И НАЗЕМНОЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ:
«Мы арендуем самолёты АН-2. Я считаю, что это надёжная машина, даже в случае, если откажет двигатель, он может просто спланировать на землю, и сохранить жизни экипажа».

 
Пожарные напомнили, что огонь - стихия непредсказуемая и человеку, наверное, никогда не удастся ее полностью приручить и контролировать, поэтому лучший способ избежать пожара - соблюдать элементарные правила безопасности в лесу - не жечь костров, не курить, и главное - очень бережно относиться к природе, чья красота так уязвима.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама