05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Мастер из Кирово-Чепецка решил поддержать всероссийскую акцию памяти о Кемеровской трагедии

1 734
Мастер из Кирово-Чепецка решил поддержать всероссийскую акцию памяти о Кемеровской трагедии
Мастер из Кирово-Чепецка решил поддержать всероссийскую акцию памяти о Кемеровской трагедии. Изготовленная им вишневая веточка станет частью большого Дерева скорби, которое установят в Кемерово в память о детях, погибших на пожаре в торговом центре. Репортаж Ивана Швецова.

«Зимняя вишня»… словосочетание, ставшее негласным символом большой беды и скорби, в ближайшем будущем может обрести вполне реальные очертания. Союз кузнецов России решил увековечить память погибших в торговом центре Кемерово, выковав из металла ту самую «зимнюю вишню». Ствол и ветви дерева, высота которого будет достигать пятиметровой высоты, сделают ульяновские мастера, а «вишенки» будут собирать по всей стране, и не только. Присоединиться к акции «Зимняя вишня» могут кузнецы из самых разных уголков России и мира. Вот и чепчанин Дмитрий Копосов не остался в стороне. Когда мужчина вспоминает свою первую реакцию на новости о трагедии в Кемерово, у него дрожит голос.

Мастер из Кирово-Чепецка решил поддержать всероссийскую акцию памяти о Кемеровской трагедииДМИТРИЙ КОПОСОВ, СВАРЩИК ИЗ КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Это был просто неописуемый ужас, детей очень жалко. У меня у самого трое племянников. Это не описать словами. И когда про эту акцию увидел, решил поддержать, что все мы едины. И жена меня поддержала, и все родственники».
 

В выходной день, когда по всей стране был объявлен национальный траур, Дмитрий вышел на работу и в своём гараже шесть часов делал двойную вишневую веточку. Сегодня она готова. Завтра мастер отправит ее в Ульяновск.
Для того, чтобы у дерева, при всём его разнообразии, были некие единые пропорции, организаторы акции указали необходимые размеры изделия.

ДМИТРИЙ КОПОСОВ, СВАРЩИК ИЗ КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Сами вишенки должны быть 40 миллиметров, веточка 200 миллиметров. А там уж кто на что горазд».
 

Акция только набирает обороты, и присоединиться к ней не поздно - любой мастер, будь он кузнец, токарь, или сварщик, может внести свою посильную лепту в общее дело. Подробная информация об акции находится на сайте общественной организации "Союза Кузнецов России".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама