В области есть первый пострадавший от клещей

2 400

В области есть первый пострадавший от клещей


Активизировались. Несмотря на приличную толщину снежного покрова в области уже есть первый пострадавший от клещей. Паразиты из спящего состояния постепенно переходят в режим атаки.

В управлении Роспотребнадзора рассказали, что на прошлой неделе в Шабалинском районе уже был зафиксирован первый случай укуса клеща. Мужчина поймал кровососа на своем приусадебном участке. С каждым теплым днем активность клещей только начнет увеличиваться.

В области есть первый пострадавший от клещейЛЮБОВЬ ОПАРИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Погода набирает свои темпы, и прогноз у нас к концу апреля будет интенсивное снеготаяние, и нагрев почвы приведет к тому, что клещи будут выходить уже на прокорм. И люди начинают выходить на свои приусадебные участки, и здесь будет уже контакт населения с клещами».

Опасен не столько сам клещ, сколько болезни, которые он передает человеку. На сегодняшний день медики диагностируют четыре инфекции, передающиеся клещами. Основной способ защиты от клещевого энцефалита - прививка. В настоящий момент актуальна только экстренная схема профилактики. Медики рекомендуют вакцинироваться в не клещевой сезон.

В области есть первый пострадавший от клещейЕКАТЕРИНА КОНТЯКОВА, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ:
«Получается ноябрь-март. Вот в этом период нужно получить вакцинацию. Все вакцины доступны, все взаимозаменяемы. Каждый человек может выбрать себе любую вакцину. Эффективность около 98% вакцинопрофилактики».


Если человек не привит, то при выезде на природу необходимо соблюдать меры предосторожности, правильно одеваться и использовать дополнительные средства защиты. Если же клещ всё же присосался, то необходимо как можно скорее его извлечь и сдать на анализ.

ЕКАТЕРИНА КОНТЯКОВА, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ:
«Лучше обратиться в больницу, поликлинику травмбольницы, по месту жительства. Сейчас очень много кто страхуется и в ней указаны учреждения, куда можно обратиться с подобным случаем».


Добавим, что чем дольше клещ находится на теле, тем выше вероятность заразиться инфекционным заболеванием.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама