05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

МЧС проверили систему пожарных гидрантов

1 794
МЧС проверили систему пожарных гидрантов
Пожарные гидранты теперь всегда в поле зрения огнеборцев. Кировское МЧС внедрило программу сведений о местах привязки водоисточников. 

Расчет работает оперативно. Несколько секунд и огнеборцы мчатся на место происшествия. Правда не на сигнал о возгорании. Пожарные проверяют новую систему.

- Так, видим, Щорса 64. Поехали. 

Небольшой планшет поможет сэкономить кучу времени. Здесь отображается всё о пожарных гидрантах. Теперь нужная информация всегда под рукой.

- Личному составу выйти из автомобиля, установить АЦНПГ. 

Раньше вся информация хранилась в специализированых книгах. Пожарным приходилось запоминать огромные объемы информации о том, где находится гидрант, как выглядит это место и многое другое. Сейчас же все заложено в программе.

Новая система показывает не только расположение гидрантов и других водоисточников, но и их состояние, а скоро появятся и фотографии.

МЧС проверили систему пожарных гидрантовПАВЕЛ ОСТРОВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В пути следования, либо диспетчер, либо начальник караула водоисточник исправен, или нет. Это сокращает время тушения. Зачастую бывает, на пожар приезжаем, по два, по три водоисточника открываем, водоисточников либо не оказывается, либо они не исправны. Это опять же оттягивает время тушения».

Новшество уже прошло боевое крещение. Систему использовали при тушении деревянных домов. Пожары произошли на прошлой неделе. 

ПАВЕЛ ОСТРОВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Неоднократно уже на пожарах данная система себя оправдала. Мы уже потушили несколько пожаров быстрее, чем могли бы без данной системы. Она уже сама себя оправдывает».

Подобной системой будут оснащены не только огнеборцы областного центра. Новшество решено внедрять даже в небольших населенных пунктах Кировской области.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама