19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Участники "Том Сойер Фест" помогли областному центру сохранить исторический облик

1 513

Участники


Мечты сбываются. Это доказали участники кировского фестиваля "Том Сойер Фест". В то, что первый на Вятке фестиваль состоится, не верили даже организаторы. Но сомнения пересилило страстное желание конкретным делом помочь городу сохранить исторический облик.

В то, что первый на Вятке фестиваль Том Сойер Фест состоится и своими руками удастся снаружи реставрировать здание в центре Кирова, порой не верили даже сами организаторы проекта. Но страстное желание конкретным делом помочь городу сохранить исторический облик оказалось сильнее сомнений.

Волонтерское движение, носящее имя знаменитого литературного персонажа, зародилось 3 года назад в Самаре. Знакомство с самарским проектом и стало отправной точкой для организации фестиваля в Кирове.

Участники "Том Сойер Фест" помогли областному центру сохранить исторический обликМАРИЯ РУСИНОВА, КООРДИНАТОР ФЕСТИВАЛЯ "ТОМ СОЙЕР ФЕСТ НА ВЯТКЕ":
«Мы начали это все 2 месяца назад, после того как съездили в Самару на школу ТСФ. Очень отрадно, что к нам присоединились люди, которых мы раньше не знали, но которые так же вместе с нами хотят изменить город».
 
 
Открытие фестиваля состоялось в мае рядом с домом, который кировские волонтеры выбрали для реставрации. Дом с полуторавековой историей, в центральной части города, тем не менее, не требующий согласований на ремонт - оптимальный вариант для старта проекта, так решили волонтеры.

Участники "Том Сойер Фест" помогли областному центру сохранить исторический обликЕЛЕНА КУСТОВА, КООРДИНАТОР ФЕСТИВАЛЯ "ТОМ СОЙЕР ФЕСТ НА «Этот дом появился более 150 лет назад. Не так давно был обнаружен план этого места. У него очень интересная история. Здесь был Николай Блинов. С 1912 по 18 годы здесь находился Вятский художественный музей».
 
 
Среди волонтеров, которых объединил Том Сойер Фест оказались люди самых разных профессий - строители и историки, педагоги и врачи, студенты и предприниматели - те, кто был готов своими руками восстанавливать былую красоту купеческого дома. Первоначально планировали выполнить работы за месяц.

Участники "Том Сойер Фест" помогли областному центру сохранить исторический обликДМИТРИЙ ЖУРАВЛЕВ, ВОЛОНТЕР ФЕСТИВАЛЯ "ТОМ СОЙЕР ФЕСТ НА ВЯТКЕ":
«Первым этапом - очистка фасада от загрязнений. Сразу будет видно объем работ по вычинке кладки. Будем предлагать решения по ремонту водосточной системы, по защите фасада».
 
 
Когда работа на объекте закипела, стало понятно - времени потребуется гораздо больше, чем предполагали. С самого начала волонтеры твердо придерживались принципа делать не проще и быстрее, а качественно и притом бережно сохраняя общий облик исторического здания. Именно поэтому было принято решение не пытаться скрыть разрушающиеся фрагменты стен под новым слоем краски, а в прямом смысле слова реставрировать кирпичную кладку - делать вычинку.

Прежде чем прикоснуться к столетним кирпичам волонтерам пришлось смыть граффити и несколько слоев краски - результат косметических ремонтов здания в разные годы. Времени ушло много, пробовали самые разные способы, но не сдавались, буквально по сантиметру освобождая историческое пространство стен.
 
 
Параллельно с физической работой авторы фестиваля на Вятке решали еще массу организационных вопросов. Нужно было постоянно искать инструменты, материалы, время и рабочие руки, так как все, кто трудился над реставрацией дома на Спасской, делали это в свое свободное время, часто по вечерам и в непогоду. Решение находилось всегда, помогали друзья и незнакомые, но неравнодушные к судьбе города люди, а иногда сама действительность подсказывала верный путь. Так случилось с поиском старых, но хорошо сохранившихся кирпичей для замены разрушенных в стенах дома на Спасской. Как раз в это время проходила реконструкция здания Благородного собрания на улице Ленина и в горах строительного мусора оказались вполне крепкие двухсотлетние кирпичи.
 
 
ЕЛЕНА КУСТОВА, КООРДИНАТОР ФЕСТИВАЛЯ "ТОМ СОЙЕР ФЕСТ НА ВЯТКЕ":
«Идет работа по вычинке кирпича, в центре весь кирпич был разрушен и просто заделан цементом. Мы убрали цемент и вместо ставим хороший кирпич из Благородного собрания. Сделано 6 таких рядов и надеюсь, что сделаем замазку такого же цвета, как у остального».
 
 
Кропотливо один за другим, волонтеры заменили в стенах дома 300 кирпичей. Взгляду прохожего они не заметны, зато волонтеры не просто видят каждый, но и готовы рассказать, когда и как он стал частью старинной кладки.

МАРИЯ РУСИНОВА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА "ТОМ СОЙЕР ФЕСТ":
«Мы делали практически все вручную, так получило потому что нельзя было применять современные технологии, чтобы сохранить дом».
 
 
Чтобы гарантировать сохранность восстановленных стен, пришлось заменить систему водостока.

Реставрация дома обошлась волонтерам примерно в 170 тысяч рублей. Средства помогли собрать благотворители, часто в общее дело финансово вкладывались сами волонтеры. Безусловно, самую высокую цену в этом проекте имеют не строительные материалы и инструмент, а сердца волонтеров, наполненные искренней любовью к родному городу. О том, что исторический дом на Спасской, 38 был реставрирован обычными горожанами будет напоминать табличка. Она кстати сделана одним из волонтеров из кусочка мягкого известняка, который остался от разрушенного Александро-Невского собора. Ну а в память о первом общем деле последователи Тома Сойера на Вятке унесли с собой море впечатлений, нового опыта и небольшие кусочки двухсотлетних кирпичей, которые организаторы фестиваля превратили в сувениры. Следующий дом волонтеры планируют отреставрировать в Кирове уже в новом году.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама