05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки

В Кирове стартовал фестиваль инклюзивного творчества

1 786
В Кирове стартовал фестиваль инклюзивного творчества
Сегодня в Кирове начался фестиваля инклюзивного творчества. Его особенность в том, что наравне со сверстниками свои таланты могут показать ребята с ограниченными возможностями.

- Налетели гуси-лебеди, подхватили они Иванушку и унесли на своих крыльях.
 
 
Мягкие, вязанные, пушистые - все здесь сделано вручную. Эти необычные тактильные книги порадуют любого ребенка, а особенно малышей с ослабленным зрением. Главные герои сказки "Гуси-лебеди" - сестрица Аленушка и братец Иванушка сделаны в виде закладок. Они путешествуют от страницы к странице, вовлекая юного читателя в мир сказки.

В Кирове стартовал фестиваль инклюзивного творчестваАННА ПАНТЮХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ЛАБИРИНТ ДЛЯ ВСЕХ":
«У них есть шрифт брайля, плоскопечатный текст, тактильные иллюстрации. Нам помогала библиотека Герцена, в дальнейшем книги будут переданы в фонды, где они будут доступны».
 
 
Тактильные книги - это часть большого проекта "Лабиринт для всех", получившего поддержку фонда президентских грантов. В течение года авторы проводили мастер-класс по изготовлению таких книг. Сегодня следующий, не менее важный этап - фестиваль инклюзивного творчества. Здесь ребята могут проявить себя в самых разных направлениях - песнях, танцах, миниатюрах. Открыл фестиваль спектакль "Волк и семеро козлят на новый лад" детского сада № 109.

- Что ты сделал, волк-злодей, у козы украл детей!
 
 
Особенность этого дошкольного учреждения в том, что оно уже несколько лет работает по системе инклюзивного образования, когда, вместе со здоровыми детьми его посещают и дети с ограниченными возможностями. Сегодня они вместе вышли на сцену перед полным залом как настоящие артисты.

В Кирове стартовал фестиваль инклюзивного творчестваМАРИТА ПАК:
«Мне очень понравилось, как я выступала, мы танец делали - это было смешно».
 
 
После спектакля - "разбор полетов", вместе с жюри. Впрочем, и судьи здесь не совсем обычные - никакой критики, только похвала.

В Кирове стартовал фестиваль инклюзивного творчестваВЕРА КОРОТАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЕРСКОГО ОТДЕЛА РООРДИ "ДОРОГОЮ ДОБРА":
«Интересная форма жюри, когда нет оценочной системы, а жюри сидит вместе с ребятами, это сближает. Хорошая задумка - праздничный формат».
 
 
Фестиваль инклюзивного творчества продлится до конца недели. Команды покажут все виды сценического искусства. Но самая главная задача для участников - получить удовольствие от выступления и от общения.

 - Это все было классно очень!

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама