19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Выставка "Под грохот сотен батарей" в музее воинской славы

1 614
Выставка
"Под грохот сотен батарей" так называется выставка, которая открылась в музее воинской славы и посвящена она артиллерии и ракетным войскам.

Трудно переоценить роль артиллерии и ракетных войск в обеспечении обороноспособности страны. Отечественная военная история полна примеров героизма, мужества и самоотверженности, проявленных артиллеристами и ракетчиками. Артиллерия вносила решающий вклад в достижение общей победы буквально во всех войнах и сражениях. В 1940 году артиллерию назвали «богом войны», и это предназначение она оправдала на полях сражений в ходе Великой Отечественной войны.

Выставка "Под грохот сотен батарей" в музее воинской славыДЕНИС ГРИШИН, ЭКСКУРСОВОД:
«Мы гордимся тем, что мы собрали комплексы посвященные людям. Это наши герои, которые служили в артиллерийских частях, герои ВОВ. У нас будут представлены личные вещи Ивана Костина, командира самоходного полка, погибшего в 45 году под Берлином. Полных кавалеров ордена Славы - Зорина и Морозова».


На выставке представлены уникальные материалы, подтверждающие постоянную боевую готовность Мелитопольской Краснознаменной ракетной дивизии, которая дислоцируется в поселке Юрья. Это большой спектр макетов боевой артиллерийской и зенитно-ракетной техники. Также на экспозиции представлен небольшой уголок, посвященный одному из первых командиров ракетных полков Юрьянской дивизии.

Выставка "Под грохот сотен батарей" в музее воинской славыАЛЕКСАНДР БУШМАКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Одна из экспозиций посвящена полковнику Аношко, которому 15 августа этого года исполнилось 100 лет, он здравствует, жив, здоров, в светлой памяти».

Экспозиция дополняется рассказом и материалами о еще одной героической странице в истории Вооруженных сил нашей Родины, когда 1 мая 1960 года в небе над Свердловском советские ракетчики сбили американский самолет-шпион, пилотируемый летчиком Пауэрсом. Это сделали воины Уральского военного округа, к которому относилась и Кировская область. Выставка ориентирована на посетителей разных возрастных групп, будет сопровождаться встречами с ветеранами и демонстрацией документальных фильмов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама