17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Выставка поисковой организации "Долг"

1 813
Выставка поисковой организации
В преддверии дня Защитника отечества кировские школьники погрузились в атмосферу военного времени. В музее поисковой организации "Долг" ребята не только увидели экспонаты с полей сражений, но и узнали о подвигах кировчан.

- Пистолет пулемет Шпагина. В каком году он сделан?


Вот так мальчишки и девчонки узнают и запоминают, каким оружием воевали их прадеды. Тем более, что его можно не только подержать в руках, но пострелять в тире. Каждому была дана попытка на три выстрела, чтобы поразить мишень - фашиста.

- Завалил фашиста, молодец!

Как отмечают организаторы выставки некоторые классы ходят сюда регулярно, поскольку здесь есть к чему прикоснуться и что узнать. К сожалению, уходят от нас фронтовики, которые могут из первых уст рассказать о той страшной войне, которая унесла миллионы человеческих жизней.

Выставка поисковой организации "Долг" ЕЛЕНА КОЗЛОВА, ПЕДАГОГ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:
«Очень интересны были рассказы о войне, о военных действиях. Детям очень интересно об оружии рассказывали, как оно называется. Дети расшифровывали это оружие. Вся военная техника им была интересна и все детально рассказывалось. Дети не все знают сейчас».


Не так давно в экспозиции поисковой организации появились еще несколько экспонатов. Это часть фюзеляжа самолета ИЛ-4, который не вернулся с боевого задания в 1944 году, а также колесо бомбардировщика, бронеспинка летчика и авиационный пулемет.

Выставка поисковой организации "Долг" ЮРИЙ СЕМЕНЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОИСКОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ДОЛГ":
«А вот эта старушка на могиле экипажа - дочь погибшего летчика. Она, наконец, узнала о судьбе отца, который все эти годы считался пропавшим без вести. Здесь показана работа молодежи по увековечиванию памяти погибших при защите отечества. Т.е. нашли, подняли и достойно похоронили».

Добавим, что поисковики готовят передвижную экспозицию, с которой в ближайшее время смогут познакомиться жители Кировской области. 

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама