21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

Кировчане увидели реконструкцию штаба Великой Отечественной войны

1 628
Кировчане увидели реконструкцию штаба Великой Отечественной войны
Тысячи кировчан побывали на экспозиции под открытым небом, которую организовали участники клубов исторической реконструкции.

Кировчане увидели реконструкцию штаба Великой Отечественной войныАЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В сквере у Московской можно было увидеть реконструкцию штаба Великой Отечественной».


Каждый год на этой площадке реконструкторы воссоздают небольшой городок с пропускным пунктом, пулемётной точкой и другими атрибутами времен Красной Армией. Все участники одеты в форму, идентичную тому периоду.

- Я сержантский состав, на мне гимнастёрка, галифе, хромовые сапоги и сумка мединструктора.

Кировчане увидели реконструкцию штаба Великой Отечественной войныЕВГЕНИЙ СМИРНОВ:
«На мне стандартная форма пехотинца времён Великой Отечественной войны, начиная с 1943 года, то есть гимнастёрка с погонами, воротничок-стойка, шаровары, сапоги, комплект подсумков, винтовка Мосина».


С такой винтовкой солдат прошёл Первую Мировую, Гражданскую войну и Великую Отечественную.

- В данном случае здесь оригинальный штык, это, так называемый, штык-блокадник, запускался в блокадном Ленинграде и больше, собственно говоря, нигде. Это не классический штык для винтовки Мосина.

Евгений шутит: штык вообще точить не стоит, зачем - им резать ничего не надо, а воткнуть и так можно.

Кировчане увидели реконструкцию штаба Великой Отечественной войныАНТОН РЯЗАНЦЕВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Сегодня, наверно, изюминкой, впервые у нас налажена радиосвязь с штабом и пропускным пунктом - это самое интересное. Можно поднять трубку и поговорить, на другом конце услышать».


Для малышей организован танковый бой. Также каждый желающий мог посмотреть фильм "Война говорит на одном языке". Кроме того, в сквере была размещена выставка "Война в объективе", с фотографий которой смотрят настоящие герои. И здесь же можно было обратиться за помощью тем, кто не знает судьбу своих родных и близких, участвовавших или погибших на войне.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама