03 ноя 06:20 Более 200 км дорог и 3 моста отремонтировали в Кировской области 03 ноя 05:00 Во вторник кировчан ждет южный ветер и до +5 02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология»

Иногда дыни и арбузы без документов: в Кирове прошёл рейд по местам торговли

2 762
Иногда дыни и арбузы без документов: в Кирове прошёл рейд по местам торговли
Россельхознадзор провел очередной рейд по точкам незаконной торговли арбузами. Наша съемочная группа узнала, почему штрафы не пугают нарушителей закона.

С начала сезона арбузы можно купить практически везде - не только в магазинах, но и с развалов в городе и вдоль трасс. Особенно опасно брать бахчевые у дороги - как правило, продавцы вообще не имеют никаких сопроводительных документов.

- А чем докажете, что это астраханские? Карантинные и фитосанитарные документы тоже отсутствуют?
- А здесь кто вам разрешение на торговлю давал?
- За данное правонарушение будет составлен протокол по статье КОАП.


Контролируют торговлю бахчевыми культурами сотрудники Россельхознадзора не случайно: многие перевозчики не сообщают в управление о прибытии на территорию региона овощей и фруктов, тем самым минуя осмотр грузов и фитосанитарный контроль.
Кроме того, покупать арбузы и дыни с навалов на земле или из багажника автомобиля - значит рисковать здоровьем.

МАКСИМ ЗЫКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗХНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Продукция может впитывать все выхлопные газы, поэтому будет вредной для здоровья. А также она перевозится на поддонах, где могут оказаться карантинные растения - амброзия, горчак, паслён и другие».

Добавим, что штраф за незаконную торговлю бахчевыми составляет от 300 до 500 рублей. Это стоимость 1-2 арбузов. Не удивительно, что такое наказание никого из торговцев не останавливает и продавцы продолжают торговать арбузами, откровенно пренебрегая требованиями российского законодательства.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама