28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Встреча кировчан с режиссером знаменитого киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским

2 572
Встреча кировчан с режиссером знаменитого киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским
Легко ли снимать короткометражное кино, и  почему мультфильм, который показывают перед роликом "Ералаша" никогда не повторяет сюжет кино-миниатюры? На вопросы кировчан  отвечал режиссер знаменитого киножурнала Борис Грачевский.

Сценарист и режиссер Борис Грачевский в мире российского кино - фигура легендарная. Ералашу скоро полвека, а он так же молод, как почти 50 лет назад,  и продолжает нравиться мальчишкам, девчонкам, а также их родителям.  По традиции, каждый ролик "Ералаша" начинается с небольшого мультфильма, но предсказать сюжет киноминиатюры его просмотр никак не помогает.

БОРИС ГРАЧЕВСКИЙ, РЕЖИССЕР, СЦЕНАРИСТ, СОЗДАТЕЛЬ ДЕТСКОГО КИНОЖУРНАЛА "ЕРАЛАШ":
«А какой смысл мне сейчас рассказать то, что ты сейчас увидишь? Нет. Это просто такое милое украшение. вот это и есть вишенка на тортике. А повторять сюжет, который вы сейчас увидите неправильно. Поэтому художник наш импровизирует по поводу названия или темы того, что будет».


Кстати, эти мультфильмы перед роликами Ералаша уже 45 лет рисует один и тот же художник-мультипликатор Юрий Смирнов. А вот сам создатель Ералаша Борис Грачевский от создания своего киножурнала почти полностью отошел. Но он иногда приходит на монтаж.

БОРИС ГРАЧЕВСКИЙ, РЕЖИССЕР, СЦЕНАРИСТ, СОЗДАТЕЛЬ ДЕТСКОГО КИНОЖУРНАЛА "ЕРАЛАШ":
«Я смотрю материал абсолютно с чистыми глазами. Мне говорят: мы снимали этот материал 3 часа, никак  эта сцена не получалась. А я вижу, что она не нужна».


Встреча кировчан с Грачевским прошла в рамках фестиваля короткометражного кино «Золотой Телёнок». Кроме режиссера Ералаша, на этот фестиваль приехало немало других знаменитостей, например Александр Масляков, Юлий Гусман, Алла Сурикова. По итогам фестиваля были награждены авторы лучших короткометражек.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама