05 дек 09:00 Библиотеку Герцена посетил российский писатель Федор Раззаков 05 дек 08:00 27 тонн макулатуры собрали жители Кировской области в рамках акции «БумБатл» 05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей

В Орловском краеведческом музее готовится новая выставка

1 771
В Орловском краеведческом музее готовится новая выставка
Создание картин из верблюжьей шерсти, вышивка крестиком и вязание крючком. В Орловском краеведческом музее готовится новая выставка. С мастерицами познакомилась Александра Гуляева.

ЕЛЕНА ЖМЫХОВА, МАСТЕРИЦА:
«Это сделано из шерсти, из которой кто-то валенки валяет. а я делаю картины. мне очень нравится. люблю лошадей».


Глядя на эти картины, сразу и не поверишь, что материалом для них послужили не краски, а овечья шерсть. Этим видом рукоделия Елена Жмыхова увлеклась всего год назад, но уже освоила его не хуже, чем вышивание крестиком. При помощи такой техники Елена создала около 20 картин. В серьез заниматься рукоделием - вышивкой и вязанием крючком - женщина начала после выхода на пенсию, до этого работала заведующей в детском саду.

ЕЛЕНА ЖМЫХОВА, МАСТЕР ВЫШИВКИ И ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ:
«Хочется стоять, смотреть и думать: о чем же она? кто-то говорит, что это небо. а потом видят - а нет, внизу – дельфины, то есть это море и небо».


При Орловской библиотеке работает кружок рукоделия. В нем постоянно занимается около 10 человек. Наталья Митягина вышивает уже 15 лет, за это время не раз получала награды на различных конкурсах.

НАТАЛЬЯ МИТЯГИНА:
«Котов я люблю и мимо такого кота просто не могла пройти. рыжий. был у меня рыжий кот тоже у бабушки. он такой зимний, красивый».


Приучают к искусству в музее и самых маленьких. Школьникам рассказывают, как с течением времени изменялся такой привычный предмет интерьера как стул.

- Все-таки человеку не нравилось на лавочке сидеть. было неудобно. она могла перевернуться, и тогда что придумал человек? он укоротил эту лавочку. и получилась маленькая табуреточка.
 
Пока юные посетители музея только определяются со своими интересами, Елена Жмыхова отбирает свои лучшие работы - персональная выставка в музее откроется в декабре.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама