05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

На объекте Марадыковский побывали представители СМИ и общественности

3 955
На объекте Марадыковский побывали представители СМИ и общественности
Журналисты федеральных и региональных СМИ побывали в поселке Мирном Оричевского района, на будущем производственно-техническом комплексе по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности.

В России ежегодно образуется примерно 400 тысяч тонн опасных отходов, а мощности для их переработки позволяют обезвредить только 1.5% из них. Недобросовестные предприниматели принимают отходы на захоронение, а потом просто сбрасывают их в овраги, леса, на берега рек, загрязняя окружающую среду. К продуктам первого класса опасности относятся трансформаторы и конденсаторы, термометры. Опасные отходы второго класса - это батарейки, пестициды, освинцованные кабели, аккумуляторы. В 2023 году в России начнут работу первые 4 производственно-технические комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности, созданные на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия. Один из них планируют разместить в Кировской области.

НАТАЛЬЯ ХИЖНАЯ, ЭКСПЕРТ ПРОЕКТНОГО ОФИСА ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ":
«Прежде всего необходимо понять какое количество отходов образуется в России и где они находятся. Для этого уже сейчас начинает формироваться государственная информационная система. По результатам первого этапа ГИС будет сформирована федеральная схема по обращению с отходами 1 и 2 класса опасности».

По словам специалистов, подобные объекты создаются, исходя из жестких требований безопасности. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, отходы одних стадий будут служить сырьем для других.

КИРИЛЛ ШЕЛУЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТНОГО ОФИСА ФГУП "РОСРАО":
«Как выбирались технологии? Прежде всего по уровню их безопасности. Самое важное для нас - эффективность процесса и ресурсосбережение. Все, что есть ценного в отходах должно быть извлечено в хозяйственный оборот. Все, что можно переработать должно быть переработано с получением товарной продукции».

Добавим, что проведение официальных общественных обсуждений по строительству объектов в регионах планируется в 2020 году после разработки проектных решений. Также представителям общественности расскажут о возможных технических решениях и на предпроектной стадии.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама