05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Кировчанам рассказали о перепрофилировании объекта «Марадыковский»

2 413
Кировчанам рассказали о перепрофилировании объекта «Марадыковский»
В Кирове прошла презентация технологических решений по перепрофилированию объекта "Марадыковский". Каким образом будет меняться промкомплекс?

Тема перепрофилирования «Марадыковского» объекта в Оричевском районе - одна из самых обсуждаемых в последнее время. Уже есть решение правительства, что там будет создан производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. В Кирове впервые представили технологии, которые планируют использовать в Марадыково. Это три вида технологических решений: физико-химическая переработка, удаление и нейтрализация ртути и высокотемпературное обезвреживание.

МАКСИМ КОРОЛЬКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ФГУП "РОСРАО":
«Они сгруппированы по трём направлениям: первое - это, прежде всего, неорганические отходы I и II класса - это сточные воды, это отработанные кислоты и щёлочи, различные гальваношламы, отходы от лако-красочных, металло-обрабатывающих производств, их порядком 95 видов, они будут у нас перерабатываться физико-химической переработкой».


На выходе из всего этого получатся: гидроксиды металлов, соли натрия и калия, металлическая медь, хлорид и сульфат аммония. Второе направление -переработка 33-х ртутьсодержащих отходов - как бытовых, так и промышленных. После переработки на выходе будут: металлическая ртуть, стекло, сталь, алюминий, грунт и водонерастворимые соли.

МАКСИМ КОРОЛЬКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ФГУП "РОСРАО":
«И третий блок выполняет две задачи: первая - переработка высокотемпературная, переработка горючих отходов, сточных вод».


По словам специалистов, технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, отходы от одних стадий станут сырьем для других. Производство планируется безотходным, захоронение отходов исключено, как и сброс сточных вод. Опасные вещества будут проходить 8 этапов очистки. Добавим, что комплекс в Марадыковском будет передан РосРАО к 2023 году.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама