Кировские парламентарии поддержали поправки в Конституцию

2 488

Кировские парламентарии поддержали поправки в Конституцию


Накануне на пленарном заседании Областного Заксобрания решалась судьба поправок в Конституцию. Большинство региональных парламентов в стране уже проголосовало "ЗА" внесение изменений. О том, как голосовали народные избранники в Кировской области, репортаж Ивана Швецова.

Повестка заседания меняется - первым вопросом становится голосование по внесению изменений в Конституцию. Депутаты смогли обсудить самые главные положения этого закона.

ГЕОРГИЙ ЛУГИНИН, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:
«Мы живем в эпоху перемен и должны подходить к ним осмысленно. Конституция - основной закон, по которому страна будет жить  ближайшие десятилетия».




ГЕРМАН ГОНЧАРОВ, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:
«Поправки в конституцию направлены на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, на укрепление суверенитета, и территориальной целостности Российского государства, провозглашение на конституционном уровне важнейших духовно-нравственных  ценностей нашей страны».


Депутаты отдельно подчеркнули и социальные гарантии, которые прописываются в Конституции.  

ГАЛИНА БУРКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сейчас на Конституционном уровне понятие выплаты закрепляется, и выплата пенсий будет обеспечена государством,  кроме того предусмотрены ежегодные индексации пенсий,  а также других социальных выплат. И еще один параметр, который четко прописан, это по заработной плате. Что зарплата у работающего человека не может быть меньше прожиточного минимума».


После широкого обсуждения поправок, где высказаться мог каждый парламентарий, настал момент голосования.

- 45 - за, 4 против, 0 - воздержались. Спасибо, коллеги, решение принято.


Итоги голосования подвел председатель Заксобрания.

ВЛАДИМИР БАКИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это говорит о том, что  в обществе, а Законодательное Собрание представляет общество, достигается консолидация мнений по этому вопросу. Я удовлетворен тем, как мы,  депутаты Заксобрания проголосовали за этот важнейший документ».


Добавим, что назначить общероссийское голосование по поправкам в конституцию и определить его дату должен президент предполагается, что  этот день будет нерабочим.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама