05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

В Фаленском районе местным жителям удалось спасти одинокого лебедя

2 992
В Фаленском районе местным жителям удалось спасти одинокого лебедя
В Фаленском районе местным жителям удалось спасти одинокого лебедя. Неравнодушные люди обратились к волонтерам и сейчас птицу лечат в Кирове. Как себя чувствует лебедь - узнала Юлия Шалаева.

- Я сейчас ему поставлю радиатор, потому что отопление отключили и стало холодно.

Лебедя-шипуна доставили в Центр реабилитации восьмого апреля. Птицу подобрали на водоёме в Фаленском районе местные жители. Лебедь не мог ходить и было понятно, что ему нужна помощь. Когда об этом узнали волонтеры, началась настоящая операция по спасению.

ГУЗЕЛЬ ЗАРИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ЖИВОТНЫХ "БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО":
«К нам обратились люди из Фаленского района, они написали, что нашли лебедя в полынье. Он лежал на спине и не мог встать на лапы. Мы согласились птицу принять и начали организовывать доставку. Это имело свои сложности - птицу должны были осмотреть на ветстанции, выдать сопроводительные документы. После чего её смогли доставить в Киров».


После прибытия в Центр реабилитации лебедя сразу осмотрел ветеринар. Оказалось, что у птицы нет переломов и ран, однако она была истощена, скорее всего не ела несколько дней. Врач предположил инфекционное заболевание, сделал анализы и назначил предварительную терапию. Лекарства помогли - у лебедя появился аппетит.

- В эту миску я кладу еду, так как в природе лебеди добывают корм из воды. Они процеживают воду и едят все, что попадется.


В миску с водой Гузель добавляет крупы: овсяную, перловую гречневую. Это завтрак. А еще будет ужин и рацион дополнят овощами и детской не молочной кашей из упаковки.

ГУЗЕЛЬ ЗАРИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ЖИВОТНЫХ "БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО":
«Из овощей самое доступное морковка, кабачок, тыква. Зелень скоро будет дикая - это самый полезный вариант для лебедя».


Кировчане также могут помочь птице - в Центре принимают крупы и овощи. Кроме того, лебедю необходимы отработанная бумага или газеты, чистое постельное белье для подстилки. А если повезет - можно оборудовать и место для купания.

ГУЗЕЛЬ ЗАРИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ЖИВОТНЫХ "БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО":
«Нам бы очень хотелось установить лебедю ванну, небольшую, которая вошла бы в это помещение, что иметь возможность его купать. Для водоплавающей птицы важно сохранить качество оперения и кроме того, он бы мог двигаться, шевелить лапками и проявлять физическую активность на воде».


Волонтеры надеются, что лебедь скоро поправится и тогда его можно будет выпустить в дикую природу. Куда именно - подскажут в министерстве лесного хозяйства. Специалисты уже выяснили, что птица прилетела в Кировскую область из более теплого региона и сразу почувствовала себя плохо. Говорят, лебедю повезло, что его нашли добрые люди, которые сразу же обратились по адресу.

ДМИТРИЙ АНИСИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Обращаться можно в Центр реабилитации, к нам, в управление ветеринарии. У нас заключено соглашение по вопросам нахождения, содержания и реабилитации таких животных».


По словам волонтеров, проблемы, с которыми прибыл лебедь, обещают нелегкую борьбу за его жизнь и здоровье - курс лечения скорее всего будет длительным. Помочь спасти эту прекрасную птицу может каждый. Всю информацию можно найти в официальной группе Центра реабилитации животных "Большое гнездо".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама